Управляющая компания банкротит подконтрольное липецкой мэрии скандальный МУП «РВЦЛ»

Управляющая компания банкротит подконтрольное липецкой мэрии скандальный МУП «РВЦЛ»

Управляющая компания «РСУ-2» обратилась в арбитраж с заявлением признать банкротом подконтрольную структуру мэрии МУП «Регистрационно-вычислительный центр Липецка». На муниципальном предприятии введена процедура наблюдения, следует из документов арбитража.

Тем не менее, финансовые претензии в документах указаны не были. На предприятии утверждён временный управляющий. Им стал член ПАУ ЦФО Сергей Строганов. Следующее заседание по делу состоится 7 октября 2019 года.

В городском департаменте ЖКХ (ведомство является учредителем МУП) отказались комментировать ситуацию с банкротством «РВЦЛ».

Напомним, что МУП «Регистрационно-вычислительный центр Липецка» не раз находилось в центре скандала. Так, в 2015 году оно размещало на квитанциях ЛГЭКа рекламу поверки счетчиков одной из коммерческих организаций. Липецкое УФАС признала незаконной рекламу на коммунальных платёжках. Для МУПа это обернулось крупным штрафом. Однако впоследствии арбитражный суд отменил решение ФАС.

В августе 2016 года был уволен директор предприятия Алексей Сарычев. Местные СМИ связывали снятие с поста чиновника с неудовлетворительной работой учреждения и руководителя муниципального предприятия в частности.

После этого стали известны и материалы проверки хозяйственной деятельности муниципального предприятия, которые предоставила Счётная палата.

Так, в управлении предприятия находились 29 муниципальных помещений общей площадью почти 6 тыс. кв. метров. В 70% случаев арендаторам этой недвижимости начислялась плата в 10 раз меньше нормативной. Такое возможно если съемщик является управляющей компанией или ТСЖ, однако в большинстве случаев среди арендаторов фигурировали компании, связанные со сферой ЖКХ лишь опосредованно.

«Арендная плата на льготных условиях начислялась ООО «Объединенные вычислительные центры», которое по факту было прямым конкурентом МУП «РВЦЛ», - приводила тогда пример председатель Счётной палаты Липецка Марина Зиборова.

Более того, на дату проверки договоры были заключены только с 20% арендаторов. Впрочем, даже это не гарантировало поступления хотя бы минимального дохода от сдачи имущества.

«Некоторым организациям арендная плата вообще не начислялась. То есть договор был, а выставить счёт за аренду как бы забывали», - отмечала она.

В итоге доход от почти половины недвижимости в управлении «РВЦЛ» не получал ни сам МУП, ни бюджет города. Интересным совпадением в этой ситуации оказалось то, что руководителями многих предприятий, пользовавшихся городской собственностью даром, оказались сотрудники самого «Регистрационно-вычислительного центра».

Также деятельностью «РВЦЛ» интересовалась и прокуратура. МУП незаконно использовал изображение российского герба, а именно гербовую печать. В отношении учреждения было возбуждено административное дело, согласно которому «Регистрационно-вычислительный центр Липецка» должен выплатить 100 тыс. рублей в доход государства.

По данным «Коммерсантъ Картотека», МУП «РВЦЛ» с уставным капиталом 100 тыс. рублей зарегистрировано в 2003 году. Исполняющий обязанности директора – Наталья Туманская. 100% долей принадлежит департаменту ЖКХ Липецка. Выручка за 2017 год составила 26,1 млн рублей. Муниципальное предприятие получило чистый убыток в размере 7,7 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram