Управляющий делами липецкой мэрии Виктор Ивлев может лишиться работы из-за сокрытия доходов?

Управляющий делами липецкой мэрии Виктор Ивлев может лишиться работы из-за сокрытия доходов?

Виктор Ивлев, который занимает должность управляющего делами в администрации города Липецка, за возможное укрывательство доходов может лишиться своей высокопоставленной должности в мэрии, сообщил «ЛН» источник в прокуратуре.

Он рассказал, что сейчас ведомством ведется проверка по публикации ИА «Липецкие новости» информации о возможном сокрытии доходов высокопоставленного чиновника. Уже завтра господина Ивлева ждут в прокуратуре для объяснений.

Как ранее сообщали «ЛН», в декларации о доходах господин Ивлев не указал возможный доход, который он может получать от потребительского общества «Меркурий» (зарегистрировано в Тербунах), одним из учредителей которого является. По данным «Коммерсантъ Картотека», данное предприятие занимается торговлей пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах. Его выручка за 2016 год составила 54,5 млн рублей. Общество сработало с чистой прибылью в 777 тыс. рублей.

«Если проверка покажет, что Виктор Ивлев действительно имеет бизнес, то согласно действующему законодательству, скорее всего, он будет уволен из администрации города», - предположил собеседник агентства.

Впрочем, источник не исключает возможности, что господин Ивлев передаст свою долю в обществе, тем самым выйдет из состава учредителей и сохранит свое место.

Напомним, что согласно закону о муниципальной службе, служащий не имеет права получать любые доходы, кроме зарплаты или доходов от педагогической деятельности. Но, смотря на статус муниципального служащего и запрет на занятия коммерческой деятельностью, управляющий делами администрации Липецка Виктор Ивлев, так и не вышел из состава учредителей ПО «Меркурий», дочерние компании которого выигрывают торги на поставку продуктов питания с завидной регулярностью.

Старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева подтвердила, что ведомство действительно проводит проверку по Виктору Ивлеву.

«Проверка только начата и пока трудно судить, чем она может обернуться для муниципального служащего», - сказала она.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Этот серый кардинал отбрешется...