В Липецке скопировали технологию Алексея Навального на выборах в городской парламент

В Липецке скопировали технологию Алексея Навального на выборах в городской парламент

Липецкая оппозиция заявила о появлении на выборах в городской совет провластной технологии, аналогичной «Умному голосованию» Алексея Навального, сообщает «Ъ».

Среди бюджетников массово распространяется ссылка на WhatsApp-бот, который сначала помогает избирателю найти его округ, а затем предлагает проголосовать за выдвинутого там кандидата-единоросса. В «Единой России» причастность к программе отрицают, заявляя, что её создали «энтузиасты». По мнению экспертов, калькирование «умного голосования» говорит о реальной угрозе этой технологии для партии власти.

О появлении агитационного бота в WhatsApp, призывающего голосовать за кандидатов от «Единой России», «Ъ» рассказали в липецкой ячейке КПРФ. По словам второго секретаря обкома Сергея Токарева, ссылку на него распространяют среди бюджетников и в родительских чатах местных школ и детсадов. Педагоги требуют от родителей не только пройти регистрацию в программе, но и отчитаться при помощи скриншотов.

Как следует из описания бота, он «помогает липчанам найти их избирательный участок». Сначала программа интересуется местом работы, затем – адресом проживания. Получив оба ответа, бот определяет округ, где зарегистрирован пользователь, его избирательный участок, и выдает фамилию кандидата, за которого необходимо проголосовать. Следом программа подробно описывает его достижения (расселяет обманутых дольщиков, ремонтирует школы и детсады, проводит благоустройство и т. д.), но партийную принадлежность не уточняет. Зато избирателя информируют, что этот кандидат выдвинулся по инициативе губернатора Липецкой области Игоря Артамонова (возглавляет региональное отделение ЕР).

«Ъ» проанализировал список лиц, в пользу которых ведётся агитация, и выяснил, что почти во всех округах избирателю предлагают голосовать за кандидата от «Единой России». Исключением стал округ №35, где выбор пал на действующего депутата от «Партии пенсионеров за социальную справедливость» (ЕР выдвинула в этом округе 30-летнего учителя информатики). Ранее Партия пенсионеров пыталась через суд снять с выборов представителей оппозиции и уже добилась отмены регистрации наиболее яркого кандидата от КПРФ Александра Ушакова.

«Почему людям представляют только одного кандидата? Если мы говорим о равенстве, тогда должны быть указаны все фамилии, которые будут в бюллетене. Очевидно, что это выгодно власти, это административный ресурс. Мы будем обращаться в избирком с жалобой на незаконную агитацию», - пообещал Сергей Токарев. Аналогичную жалобу планирует направить и липецкий штаб Алексея Навального, два сотрудника которого баллотируются в горсовет.

«Единая Россия» бесится и пытается копировать «Умное голосование», только это всё бесполезно», - уверен координатор липецкого штаба Навального Илья Данилов.

Политолог Владимир Слатинов полагает, что провластные пиарщики калькируют технологию Алексея Навального.

«В 2019 году в Москве, как и сейчас в Липецке, на выборы шли только мажоритарщики, в результате чего «Умное голосование» нанесло «Единой России» огромный ущерб. Копирование технологии противников говорит о её эффективности и опасности для партии власти. При этом очевиден тренд на дистанцирование кандидатов от самой ЕР: педалируется идея новой команды во главе с губернатором Игорем Артамоновым», - пояснил эксперт.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram