В Липецкой области фейковым партиям помешают участвовать в выборах

В Липецкой области фейковым партиям помешают участвовать в выборах

В Липецкой области устанавливают норму, которая затруднит участие в предстоящих выборах, так называемых фейковых партий, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Комитет регионального парламента по государственному устройству и местному самоуправлению выйдет на сессию с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон «О выборах депутатов Липецкого областного Совета».

Предлагаемые поправки регламентируют деятельность наблюдателей в избирательном процессе. Также вносятся изменения в порядок формирования областного списка кандидатов.

Согласно поправкам, кандидат или избирательное объединение, выдвинувшее кандидатов, вправе назначить в каждую комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию. Доступ наблюдателям в помещения для голосования должен быть обеспечен не менее чем за один час до начала голосования. Причем, наблюдатели вправе осуществлять наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени. Им обеспечивается свободный доступ в помещения, где проводятся голосование и подсчет голосов избирателей.

Также законопроектом устанавливается минимальное число региональных групп, на которые должен быть разбит областной список кандидатов. Количество таких групп должно быть не менее семи.

«Эта норма затруднит участие в предстоящих выборах так называемых фейковых партий. Это партии, которые не имеют ни членов, ни программы, другими словами, ничего из себя не представляют, - отметил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Владимир Загитов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А что уже появились претенденты???? Раз так срочно устанавливают нормы?
Боятся что даже за фейк отдадут больше голосов, чем за сегодняшнюю власть? Партия "Даешь работу в Грязях" будет популярнее сегодняшней власти? Правильно боятся. Если такое пообещают, то выиграют!
По мне пусть любая другая партия, лишь бы не ЕР... уже тошнит от их пустых обещаний..
, “you kids ar72;#8n1e&t going to scream the whole way like last time are you?” I love messing with people.BTW, Benadryl works wonders for long flights.