В Липецкой области установили памятник Ленину

В Липецкой области установили памятник Ленину
Можно с полной уверенностью сказать, что ничего подобного в Липецкой области не было как минимум с 1982 года, когда на площади Ленина бетонную статую Вождя сменила нынешняя....
В селе Ламское Становлянского района коммунисты установили памятник Владимиру Ленину. Можно с полной уверенностью сказать, что ничего подобного в Липецкой области не было как минимум с 1982 года, когда на площади Ленина бетонную статую Вождя сменила нынешняя – бронзовая. Кстати, ее автором был знаменитый советский скульптор Лев Кербель, умерший в 2003 году. .
Памятник в село Ламское привезли из Чаплыгина. Когда–то он стоял на территории чугунолитейного завода. Коммунисты нашли деньги на его реставрацию и перевозку. Теперь Липецкое региональное отделение КПРФ планирует установить еще два памятника. Один появится в знаменитом селе Конь-Колодезь, второй в Лебедяни. Одну статую коммунисты забрали с территории ликвидированной военной части в Ельце, а бюст Ильича активистам КПРФ передали хлевенские активисты, сохранившие его с советских времен.
«Липецкие известия» приводят данные руководителя ЛРО КПРФ Николая Разворотнева. По подсчетам лидера коммунистов, сегодня на территории Липецкой области насчитывается около 110 сохранившихся памятников Ленину. В последнее время 12 из них были отреставрированы по инициативе обкома КПРФ.
Напомним, что в Липецкой области памятники Ленину не только устанавливают, но и свергают их. В 2004 году в селе Конь-Колодезь настоятель Иоанно-Богословского храма отец Иоанн Чепрасов инициировал снос памятник Ленину, стоявший напротив строящейся церкви. Свой поступок святой отец объяснил веянием времени и просьбами прихожан. Коммунисты села Конь-Колодезь обвинили священника в вандализме и пожаловались на него в Липецкое и Елецкое Епархиальное управление. Епархиальный совет, рассмотрев эту жалобу, лишил опального батюшку сана и отстранил от служения в храме.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram