В школах Липецка выпускники получат аттестаты нового образца

В школах Липецка выпускники получат аттестаты нового образца
Два устных экзамена одиннадцатиклассники определят сами из числа предметов, изучавшихся в 10, 11(12) классах. Форма их сдачи может быть различной....
В нынешнем году государственные экзамены в Липецке будут сдавать более 5 тыс. девятиклассников и около 4,6 тыс. выпускников 11 и 12 (вечерние школы) классов. Об особенностях предстоящей итоговой аттестации на брифинге в администрации города рассказала председатель департамента образования Анна Шамаева.
Выпускникам 9 классов предстоит выдержать 4 экзамена: из них 2 обязательных (письменные по русскому языку и алгебре) и 2 по выбору. При этом если ребята хотят продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, они должны сдать два экзамена по предметам, соответствующим выбранному профилю.
Второй год выпускники 9 классов некоторых общеобразовательных учреждений Липецка будут сдавать экзамены по новой форме. Так называемый малый муниципальные ЕГЭ требует от детей более глубоких знаний, а педагогам дает возможность объективно оценить их готовность к дальнейшему обучению.
В 2006-2007 учебном году экзамен по алгебре таким образом будут сдавать 451 выпускник 12-и общеобразовательных учреждений города (№№ 1, 12, 19, 31, 33, 44, 49, 64, 66, 68, 69, 70), по русскому языку – 237 выпускников 9-ти ОУ (№№ 1, 12, 19, 31, 33, 64, 66, 68, 69). Впервые для девятиклассников будут проведены экзамены в новой форме по биологии и обществознанию.
Выпускникам 11 (12) классов предстоит сдавать 5 экзаменов. Обязательными будут математика, русский язык, литература. Традиционный письменный экзамен по русскому языку и литературе (сочинение/изложение с творческим заданием) разделен на два экзамена. Испытания по русскому языку и математике будут проходить в форме и по материалам ЕГЭ. Выбор формы экзамена по литературе осуществляется выпускником (по билетам, собеседование, защита реферата (проекта), ЕГЭ).
Два устных экзамена одиннадцатиклассники определят сами из числа предметов, изучавшихся в 10, 11(12) классах. Форма их сдачи может быть различной: по билетам, собеседование, защита реферата (проекта), комплексный анализ текста (по русскому языку), ЕГЭ. В формате единого государственного экзамена выпускникам нынешнего учебного года предлагается на выбор сдача следующих предметов: обществознание, география, немецкий язык, биология.
9 февраля 2007 г. Президентом страны подписан принятый Государственной Думой Федеральный закон N 17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации »Об образовании« и Федеральный закон »О высшем и послевузовском профессиональном образовании« в части проведения единого государственного экзамена».
В соответствии с этим государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, будет проводиться только в форме единого государственного экзамена. Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ увеличен с одного года до двух.
Конкурс при поступлении в средние и высшие профессиональные учебные заведения государственной и муниципальной форм собственности будет проводиться только на основе результатов единого государственного экзамена. Однако установлено, что для определенных направлений подготовки (специальностей) могут проводиться дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности. Перечень таких направлений будет утверждаться Правительством РФ.
В соответствии с новым законом льготы при поступлении в высшие учебные заведения для лиц, окончивших образовательные учреждения среднего (полного) общего, начального профессионального или среднего профессионального образования с медалями (красными дипломами), утрачивают силу с 1 января 2009 года. С этой же даты должны вступить в силу новые положения, регламентирующие льготный порядок поступления в высшие учебные заведения.
2007 – последний год проведения единого государственного экзамена в экспериментальном режиме. В связи с этим, как и в предыдущие годы участия в эксперименте, выпускникам, получившим на ЕГЭ отметку «2», в аттестат о среднем (полном) общем образовании будет выставлена отметка «3».
Для выпускников 9 и 11 (12) классов, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в традиционной форме. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут участвовать в ЕГЭ на добровольной основе.
Как и в предыдущие годы, лучшие выпускники 11 (12) классов награждаются золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении». Однако уже с нынешнего года им будут выдаваться медали нового образца – с символикой Российской Федерации. Новым будет и аттестат.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram