Власти Липецка помогут молодым семьям жильем

Власти Липецка помогут молодым семьям жильем
Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 30 лет включительно; либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 30 лет и одного и более детей.....
Сегодня депутаты постоянной комиссии по социальным вопросам рассмотрели проект городской целевой Программы «Обеспечение жильем молодых семей г. Липецка на 2008-2010 гг.», предусматривающей создание системы поддержки молодых семей в городе Липецке, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Программа разработана в соответствии с Федеральным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье- гражданам России» и областной целевой Программой «О государственной поддержке в обеспечение жильем молодых семей до 2010 года».
Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 30 лет включительно; либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 30 лет и одного и более детей. Семья должна проживать на территории города Липецка и быть признанной администрацией города нуждающейся в улучшении жилищных условий. В соответствии с программой молодые родители получают право на субсидию из городского бюджета на приобретение или строительство жилья в размере 15% его расчетной стоимости. Если в семье имеются дети, то она дополнительно получает субсидию из федерального и областного бюджетов в размере 25%, при отсутствии детей- 20%. Таким образом, общий размер субсидии для молодых семей составит в зависимости от наличия детей 40 или 35%. Оставшуюся часть стоимости жилья, семья погашает за счет собственных средств, при этом у нее есть возможность оформить кредит в банке.
Также за счет средств городского бюджета будет производиться компенсация на безвозвратной основе стоимости 18 кв.м общей площади приобретенного жилья на каждого ребенка, родившегося после даты получения целевого займа. Причем компенсация должна быть не менее 5% от расчетной стоимости жилья.
На реализацию программы из городской казны потребуется выделить 36 млн. рублей. По мнению авторов проекта- администрации города и депутатов городского Совета реализация программы позволит создать механизм для решения в городе жилищной проблемы молодых семей, укрепит семейные отношения и повысит рождаемость, снизит уровень социальной напряженности в молодежной среде.
Депутаты рекомендовали принять Программу в двух чтениях на предстоящей 13 февраля сессии городского Совета.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram