Во Всемирном банке подтвердили готовность финансировать проект Минтранса по модернизации липецких дорог и транспорта

Во Всемирном банке подтвердили готовность финансировать проект Минтранса по модернизации липецких дорог и транспорта

World Bank Group подтвердил министру финансов РФ Антону Силуанову готовность кредитовать программу Минтранса России, предусматривающую совершенствование городских транспортных систем в Санкт-Петербурге, Балашихе и Липецке.

«Антон Силуанов вроде бы договорился с World Bank Group, что совместная программа Минтранса и Всемирного банка будет существовать в 2015-м и в следующих годах, несмотря на то, что США и Канада отказываются поддерживать проекты в Российской Федерации. Теперь мы продолжаем ждать, когда соберётся совет директоров Всемирного банка и окончательно подтвердит своё решение, - сообщил Абирегу мэр Липецка Михаил Гулевский.

Напомним, что Липецк выиграл конкурс на участие в пилотном проекте по развитию транспортной инфраструктуры World Bank Group и Минтранса РФ. Ожидалось, что первый транш в размере 300 млн. рублей поступит в областной центр в октябре этого года. Всего Липецк должен получить не менее 2,5 млрд. рублей по курсу доллара на начало 2014 года. Кредит предоставляется Минтрансу на 10 лет под 3% годовых.

По «Программе совершенствования городских транспортных систем в Российской Федерации» в Липецке планируют построить несколько транспортно-пересадочных узлов, выделенные полосы для общественного транспорта и модернизировать электротранспорт. Также мэрия собирается закупить 10 современных трамваев и 25 троллейбусов на 700 млн. рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram