За первое полугодие 2019 года доходы бюджета Липецкой области упали на восемь процентов

За первое полугодие 2019 года доходы бюджета Липецкой области упали на восемь процентов

Липецкая область практически оказалась в аутсайдерах рейтинга суммарного налогового и неналогового дохода за первое полугодие 2019 года, следует из исследования РИА Рейтинг.

В целом, по данным специалистов, ситуация в стране неплохая и доходы регионов выросли на 12,6% и составили 5,492 трлн рублей. Объём налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов вырос в 79 субъекте РФ и лишь в 6 регионах – снизился.

Среди тройки худших значится и Липецкая область. Доходы региона не только не растут, а падают: по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, область потеряла 8% прибыли. Хуже ситуация только в Башкирии и Ингушетии. Там снижение доходов бюджета в январе-июне составило 14,9 и 19,7%.

Интересно, что лидером РИА Рейтинга по динамике доходов, среди городов Черноземья стала Курская область – там доходы выросли на 11,5%. Тамбовская область улучшила показатели на 8,9%. Далее расположились Белгородская и Орловская области. Там суммарные налоговые и неналоговые доходы бюджетов составили 6,1% и 4,7%. Лучше чем в Липецкой, показатели и Воронежской области. Там, хоть и небольшой (всего на 2,2%), но рост всё же есть. 

Стоит отметить, что лидером по темпам роста налоговых и неналоговых доходов в стране стала Сахалинская область, там объём вырос на 67%.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Это не удивительно, потому что в области проводится политика удушения бизнеса повышенными налогами и прочими поборами.
С приходом Артамонова снизились доходы бюджета Липецкой области!
ОДНАКО, всё замечательно, но очень ПЛОХО -не сбербанк ли виноват?