Жилищно-строительные кооперативы Липецкой области получат земельные участки бесплатно

Жилищно-строительные кооперативы Липецкой области получат земельные участки бесплатно

Дополнительные условия для строительства и приобретения жилья получат члены жилищно-строительных кооперативов, которые будут формироваться в Липецкой области. В ЖСК нового формата объединятся бюджетные работники.

Уже в текущем году планируется создание таких кооперативов из числа работников сфер образования и культуры, медиков, работников, а также многодетных семей для строительства жилья экономкласса. «Поручение найти новые механизмы для улучшения жилищных условий гражданам, которые не в состоянии самостоятельно или с привлечением заемных средств решить эту проблему, дал руководитель региона Олег Петрович Королев», - отметил на прошедшем сегодня брифинге начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Владимир Тучков.

Такое жилье будет строиться на землях, находящихся в федеральной собственности и в настоящее время неиспользуемых. ЖСК получат земельные участки бесплатно. До конца 2014 года нормативная база будет утверждена. По предварительным оценкам, в ближайшие годы эта мера позволит вводить в эксплуатацию не менее 12 тыс. кв. метров жилья.

По темпам жилищного строительства Липецкая область стабильно показывает высокие результаты и сегодня входит в пятерку регионов-лидеров.

По итогам первого полугодия в регионе введено в эксплуатацию 369,5 тыс. кв. метров жилья, что на 28 % больше, чем за аналогичный период 2013 года. Показатель ввода жилья на душу населения составил 0,32 кв. м на человека - в полтора раза больше, чем в среднем по стране – 0,2 кв. м. Это третье место в Центральном федеральном округе.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram