Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Экологи защитили от цементников Воргольские скалы

Экологи защитили от цементников Воргольские скалы

Главный архитектор Липецкой области Бирута Канцине заявила, что областные власти пошли на уступки общественникам...

Во время прошедшей сегодня в стенах Госдирекции по охране культурного наследия конференции, которая была посвящена итогам археологических раскопок в 2007 году, главный архитектор Липецкой области Бирута Канцине заявила, что областные власти пошли на уступки общественникам.
Напомним, что в июне 2005 года губернатор Олег Королев и председатель Совета директоров «Евроцемент груп» Филарет Гальчев подписали соглашение о строительстве нового цементного завода мощностью 1 млн.тонн в год. Объем инвестиций в строительство нового завода составит порядка 150 миллионов долларов. Предприятие должно быть оснащено самым передовым зарубежным оборудованием.
Но экологов и краеведов взволновал тот факт, что новый цемзавод собирались строить поближе к сырью – в Елецком районе, в 5 км от уникального урочища Воргольские скалы, которые являются частью заповедника «Галичья гора». Общественники забросали областные власти гневными письмами, и в итоге добились своего – завод будут строить не рядом с Воргольскими скалами, а ближе к Ельцу, возле села Черкассы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости