Липецкий проект компании «Lifan» из-за девальвации рубля вырастет в цене

Липецкий проект компании «Lifan» из-за девальвации рубля вырастет в цене

В связи с обвалом рубля произойдёт удорожание строительства завода в ОЭЗ ППТ «Липецк» по производству автомобилей «Lifan», который китайский автопроизводитель рассчитывал возвести за 300 млн. долларов.

 

«Мы рассчитывали на 300 млн. долларов, но с учётом падения рубля, скорее всего, объём инвестиций будет меняться в сторону увеличения», - пояснил «Абирегу» глава представительства «Lifan» в России Сунь Цзэцзюнь.

Напомним, что автопроизводитель «Lifan» планирует построить первую очередь своего завода в Липецке к 2017 году. Завод будет пока единственной в России собственной площадкой китайского автоконцерна.

Как пояснил Сунь Цзэцзюнь, на первом этапе в Липецке планируется построить цех сварки и покраски. В дальнейшем предусматривается штамповка и собственное производство бензиновых двигателей.

В настоящее время «Lifan» рассматривает возможность использования в производстве металла НЛМК. Но на первом этапе в Липецк будут поставлять готовые комплектующие из Китая. Для этого концерн выбрал самую дешевую логистическую схему – доставка будет осуществляться морем до Санкт-Петербурга, а оттуда железнодорожным или автомобильным транспортом в Липецк.

Сейчас автомобильный завод ООО «Лифан Автомобили Рус» находится в стадии проектирования.

Виктор УНРАУ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Липчане, покупайте подешевевшие акции нашего НЛМК, Лифан будет стабильно покупать сталь и прибыль вместе с ценой акций НЛМК резко вырастет.
В Лифанах нет стали. Их из гавна и фольги делают