Арбитражный суд вернул липецкому «Рошену» 181 млн рублей гарантий расчетов с налоговиками

Арбитражный суд вернул липецкому «Рошену» 181 млн рублей гарантий расчетов с налоговиками

Липецкий арбитраж решил вернуть местной фабрике «Рошен» 181 млн рублей, перечисленных в качестве обеспечения по иску налоговой службы, сообщает «Абирег».

В данный момент липецкая фабрика пытается обжаловать решение налоговой службы о доначислении ей 361,5 млн рублей платежей. Этой осенью ей удалось добиться введения обеспечительных мер. Дело в том, что суд исследовал декларацию по налогу на прибыль за шесть месяцев текущего года с заявленной суммой убытка в размере 10,849 млн рублей и пришел к выводу, что взыскание налоговым органом спорных сумм может причинить значительный ущерб предприятию. Позже региональное УФНС обратилось в арбитраж со встречным иском.

В последнем определении суд отказал липецким налоговикам в удовлетворении ходатайства во встречном введении обеспечительных мер. Требование органа, по мнению суда, является «избыточным» и повлечет «дополнительные финансовые потери» предприятия. По этой причине «Рошену» и вернули ранее внесенные на депозитный счет арбитража 180,7 млн рублей.

Напомним, что компания проходит по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет «Рошена» поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Фото: wikimapia.org

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.