Топ-менеджеры в профиците в Липецкой области

Топ-менеджеры в профиците в Липецкой области
Изображение: Freepik

Эксперты hh.ru выяснили, насколько прямо сейчас востребованы специалисты с управленческими навыками, какие зарплаты им предлагают и какие требования предъявляют работодатели.

Уровень конкуренции

По итогам марта этого года представители профобласти «Высший и средний менеджмент» оказались профицитны по всей стране, hh.индекс, количество резюме на вакансию, в целом по РФ составил 21,8 при норме от 4 до 8, аналогичные цифры и в других регионах. В Липецкой области hh.индекс составляет 13,7 резюме на вакансию.

Рост резюме и вакансий

За первые три месяца 2025 года работодатели в России опубликовали почти 40 тыс. вакансий для топ-менеджеров, что сопоставимо с аналогичным периодом 2024 года. Если прицельно посмотреть на март, то динамика вакансий год к году положительная: +6%, динамика резюме гораздо более впечатляющая – речь идёт о +31% к марту прошлого года. В марте в целом по стране вышли или обновили свои резюме на hh.ru более 350 тыс. представителей высшего и среднего менеджмента. С начала года в Липецкой области искали почти 300 топ-менеджеров, что на 30% больше, чем в аналогичный период в 2024 году. При этом в регионе было размещено 1,5 тыс. резюме.

В топ-5 сфер, где чаще всего искали руководителей в этом году вошли компании, занимающиеся розничной торговлей, строительством и недвижимостью, ИТ, продуктами питания и услугами для бизнеса.

Предлагаемые и ожидаемые зарплаты

По итогам марта средняя предлагаемая зарплата для представителей профобласти «Высший и средний менеджмент» составила максимальные по стране 139,9 тыс. рублей (здесь уверенное первое место среди всех других сфер). Средняя ожидаемая в России - 150 тыс. рублей.

В Липецкой области работодатели готовы платить топ-менеджерам в среднем 109,3 тыс. рублей, при этом специалисты ожидают получить 119 тыс. рублей.

Топ навыков в вакансиях для топ-менеджеров

Чаще всего работодатели указывали в вакансиях этого года для топ-менеджеров следующие навыки: организаторские, руководство коллективом, управление производством и/или продажами, обучение и подбор персонала, стратегическое мышление, ведение переговоров и мотивация команды.

«То, что среди основных навыков – большинство так или иначе связаны с работой с персоналом, говорит о значительном изменении на рынке труда, вызванном во многом дефицитом кадров в последние годы, – теперь забота о сотрудниках – это не только задача эйчаров, это стратегическая задача любого руководителя. Не будет команды, не будет развития бизнеса, да и в принципе его самого – теперь это понимают руководители на всех уровнях», – комментирует Марина Качанова, директор hh.ru ЦФО.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.