В Советском округе Липецка бесчинствуют несовершеннолетние

В Советском округе Липецка бесчинствуют несовершеннолетние
Количество преступлений, совершенных подростками вЛипецке, увеличилось на 13 процентов...
Заместитель главы администрации Липецка Сергей Торшкин провел заседание межведомственной комиссии по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. В нем приняли участие руководители структурных подразделений администрации, представители прокуратуры и инспекторы ПДН. Обсуждались итоги работы в 2008 году.
В своем докладе заместитель председателя комиссии Наталья Сорокина отметила, что количество преступлений, совершенных подростками увеличилось на 13 процентов. Тревогу специалистов вызывает тот факт, что каждый четвертый совершивший преступление подросток не работал и не учился. Почти половина преступлений – тяжкие и особо тяжкие. Наибольший уровень преступной активности несовершеннолетних зарегистрирован на территории Советского округа.
В целях предупреждения безнадзорности принимаются меры по улучшению условий жизни детей, оказавшихся в социально опасном положении. В 2008 году в органы внутренних дел доставлены 517 таких ребят. Каждый пятый из них нуждался в медицинской помощи. За безответственное отношение к своим обязанностям 1857 родителей привлечено к административной ответственности, 7 – к уголовной, 169 жителей Липецка лишены родительских прав. Из 193 детей, оставшихся без попечения родителей 112 были устроены в семьи (в том числе 9 возвращены родителям) и 72 – в учреждения господдержки.
Ежегодно службой занятости Липецка ведется планомерная работа по трудоустройству подростков на постоянную и временную работу. В 2008 году из 3862 трудоустроенных несовершеннолетних 40 процентов находились в трудной жизненной ситуации. О досуге трудных подростков заботятся учреждения дополнительного образования. Из 8523 детей, занимающихся в различных секциях и кружках областного центра, 43 процента – из социально незащищенной категории.
В итоге работа комиссии была оценена как удовлетворительная. Председатель комиссии Сергей Трошкин внес предложение для повышения эффективности ее деятельности проводить заседания не раз в квартал, как это было до сих пор, а ежемесячно.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram