В Липецке заработала новая подстанция

В Липецке заработала новая подстанция
Крупный энергетический объект торжественно открыт сегодня в юго-западной части Липецка...
Крупный энергетический объект торжественно открыт сегодня в юго-западной части Липецка.
Электроподстанция «Университетская» мощностью 110/10 кВ, построенная специалистами филиала ОАО «МРСК Центра»- «Липецкэнерго» и оборудованная преимущественно отечественной электротехникой, обеспечит электроэнергией около 36 тыс. будущих жителей новых микрорайонов Липецка и даст возможность строить здесь социальные объекты.

Открытие новой современной подстанции не менее важно и для дальнейшего развития всего региона, заявил в ходе торжественной церемонии глава администрации Липецкой области Олег Королев. «Президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию поставил задачу модернизации страны по всем направлениям. Председатель Правительства РФ Владимир Путин на съезде партии »Единая Россия« заявил о том, что эта задача уверенно будет выполнена, и предложил конкретный план действий. Липецкая область способна выполнить задачу, поставленную президентом. Мы уже идем по этому пути», - сказал руководитель исполнительной власти региона.
Однако, по его словам, развитие региона несколько сдерживалось фактором энергозависимости. Ввод в эксплуатацию новой подстанции знаменует собой ликвидацию последней преграды, подчеркнул Олег Королев. Дополнительные возможности, которые дает подстанция «Университетская», будут использованы с пользой для социальной сферы и экономики области в течение ближайших трех лет.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко, а также генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров.

Руководители области и энергетического холдинга вручили отличившимся при строительстве подстанции энергетикам почетные грамоты администрации области и областного Совета депутатов, ведомственные благодарственные письма. Затем представители региональной власти и энергетики осмотрели оборудование и нажали кнопку пускового механизма первой очереди подстанции.

Введение в эксплуатацию крупнейшего за последние 10 лет нового энергообъекта в Липецке – результат плодотворного сотрудничества администрации области и филиала «МРСК Центра»-«Липецкэнерго», отметил в ходе церемонии Николай Швец. Ускоренные темпы развития электроэнергетики региона в последнее время стали возможными благодаря внедрению новой системы тарифного регулирования на основе метода доходности инвестированного капитала, введенной в Липецкой области с января 2009 года. По его словам, в дальнейшем и другие регионы России будут переведены на такой метод.

Положительный опыт энергетиков Липецкой области подтвердил его эффективность.
В этот же день генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров побывали на территории особой экономической зоны «Липецк», сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram