Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Липецкие власти обновят стандарты по твердым отходам

Липецкие власти обновят стандарты по твердым отходамfreepik.com

Липецкая область получила задание пересчитать нормы по мусору до июля 2027 года. Правительство РФ обязало регионы обновить расчеты по твердым коммунальным отходам.

Как рассказали 30 октября в Министерстве природных ресурсов и экологии региона, новые расчеты помогут точнее определять массу и объем скапливающегося мусора. Благодаря обновленным данным власти смогут грамотнее распределять деньги на вывоз отходов и понять, сколько баков нужно поставить в городах и селах.

Экологи региона уже взялись за разработку обновленных стандартов. Специалисты будут опираться на реальные цифры о количестве образующегося мусора, а не на устаревшие данные.

Измененные нормативы должны снизить нагрузку на природу и сделать систему сбора отходов более эффективной. Регион сможет точнее планировать закупку контейнеров и расходы бюджета на вывоз ТКО.

Минприроды Липецкой области запустило процесс пересмотра показателей. У специалистов есть почти три года на подготовку новых расчетов. За время работы они должны собрать актуальную информацию о том, сколько мусора производят жители городов и районов.

Ранее мы писали о том, как липецкие власти запустили цифровой контроль за вывозом отходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости