Липецкий миллиардер потерял 3 миллиарда долларов
- 21:40 2 декабря
- Константин Летов

Липецкий миллиардер Владимир Лисин потерял за год более 3 миллиардов долларов. По данным Bloomberg Billionaires Index от 2 декабря, состояние главы НЛМК сократилось на 3,07 миллиарда, но по-прежнему остается на уровне 22,8 миллиарда долларов.
В глобальном рейтинге богатейших людей планеты бизнесмен из Липецка занимает 108-ю строчку. При этом совокупный капитал российских предпринимателей с начала 2025 года вырос на 18,1 миллиарда долларов. В список Bloomberg попали 21 бизнесмен из России с общим состоянием 306,5 миллиарда долларов, среди них Владимир Потанин и Алексей Мордашев.
Главный актив Лисина - металлургический комбинат в Липецке, который выпускает около 18% российской стали. Компания также управляет предприятиями в Европе и США. За девять месяцев текущего года НЛМК получил выручку 471,3 миллиарда рублей, что на 16% меньше прошлогодних показателей. Чистая прибыль составила 32,95 миллиарда рублей - падение на 22% по сравнению с аналогичным периодом.
