Липецкие врачи провели уникальную операцию по замене трех клапанов сердца
- 23:23 19 декабря
- Константин Летов

Медики областной больницы спасли 73-летнего пациента, прооперировав сразу три клапана сердца. Об этом 19 декабря рассказали в региональном минздраве.
Операцию провел руководитель центра сердечно-сосудистой хирургии Антон Андреев. Вмешательство длилось несколько часов - хирурги одновременно протезировали и восстанавливали три сердечных клапана. Такие операции делают лишь в нескольких кардиоцентрах России.
Сейчас пенсионер восстанавливается в реанимации. Мужчина уже встает с постели и ходит с помощью медсестер. Врачи говорят, что пациент идет на поправку.
За две с половиной недели работы новой операционной хирурги сделали десятки сложных вмешательств. Часть операций проводили на работающем сердце, часть - с полной остановкой органа. Двух пациентов оперировали в экстренном порядке после инфаркта миокарда. Несколько прооперированных уже выписались домой, остальные готовятся к выписке.
Ранее мы писали о том, что липецкий онколог взяла первое место на федеральном экзамене.
