Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Доверие к словам продавца- главный враг покупателя

Доверие к словам продавца- главный враг покупателя

Впросак попадают даже очень информированные люди – журналисты. Один из них, опытный репортер из очень уважаемого липецкого печатного издания, на днях взял, да и купил спальный гарнитур… на улице

Впросак попадают даже очень информированные люди – журналисты. Один из них, опытный репортер из очень уважаемого липецкого печатного издания, на днях взял, да и купил спальный гарнитур… на улице. Вернее, возле Дома быта на проспекте Победы. Человек посмотрел фотографии и заплатил за якобы белорусскую мебель 23 тысячи рублей, а вместо чека и гарантийного талона получил от продавца корявую расписку, в которой нет ни печати, ни ИНН предпринимателя. Когда мебель доставили домой, оказалось, что «привезли разнооттеночные дрова». Такую оценку гарнитуру дала председатель городского комитета по защите прав потребителей Надежда Маркина. Эта организация взялась помогать пострадавшему журналисту. Но, по словам Надежды Владимировны это очень сложно. Люди сами должны быть осторожнее.

Впрочем, даже в солидных магазинах нужно просить от продавцов максимум документов, подтверждающих качество товара. И не стоит верить на слово. Свежий пример. В комитет по защите прав потребителей пришла женщина. В магазине «Новосел» она купила культиватор. По ее словам, продавцы так увлеклись расхваливанием агрегата, что приписали ему ряд функций мотоблока. Женщина им якобы поверила, и купила. Инструкцию ей не дали. В итоге, разочарование наступило очень быстро. Но как докажешь, что был обман покупателя?

Довольно часто в комитет жалуются клиенты фирмы «Алмез». Она предлагает пластиковые окна, которые производятся в Воронеже. Но клиенты недовольны тем, что коммерсанты нарушают сроки установки окон.

Есть много жалоб не только на тех, кто продает, но и на то, что продают. По словам Надежды Маркиной, сейчас поступает очень много жалоб на электробритвы «Харьков», которые предлагают многие липецкие магазины. Машинка страшно жужжит, но лезвия не вращаются.

А сейчас комитет по защите прав потребителей «бьется» с одним воронежским автосалоном. Здесь одному липчану продали новенькую «УЗ-ДЭУ». Но оказалось, что у машины серьезные дефекты двигателя и кузова. Расследование показало, что когда автомобиль гнали с завода, он попал в аварию. Его подлатали. Подкрасили и выставили на продажу как новенький. Фирма вроде бы, готова сейчас заменить детали. Но покупатель вправе потребовать, чтобы ему предоставили новую машину. Для этого транспортное средство должны освидетельствовать независимые эксперты – в нашем регионе это сотрудники Воронежского филиала ЦНИЛ (Центральная научно-исследовательская лаборатория).

...

  • 0

Популярное

Последние новости