Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Спикер липецкого облсовета посоветовал депутатам поменьше разъезжать по недружественным странам

Спикер липецкого облсовета посоветовал депутатам поменьше разъезжать по недружественным странам

Председатель регионального парламента Дмитрий Аверов подписал документ, в котором настоятельно рекомендует не злоупотреблять поездками за рубеж, а именно в те страны, которые недружественно относятся к России. Такой документ, за подписью спикер

Господин Аверов ссылается на распоряжение правительства РФ от 5 марта 2022 года, в котором есть перечень, какие недружественные государства не рекомендуется посещать. В чёрном списке страны Евросоюза, а также Япония, США, Микронезия и ряд других государств.

Рекомендация к минимизации посещения данных стран действует с 1 апреля 2023 года.

Напомним, что ещё в начале этого года депутат липецкого областного совета Анатолий Емельянов от фракции ЛДПР обратился к губернатору региона Игорю Артамонову с просьбой рассмотреть возможность ввести запрет для посещения в туристических целях госслужащими и депутатами недружественных стран, а также государств, с которыми у России расторгнуты дипотношения. Кроме того, ЛДПР обратилась к правоохранительным органам с просьбой проверить, не контактировали ли чиновники во время новогодних каникул с иноагентами, а также липчанами, покинувшими страну после начала СВО и высказывающих позицию, дискредитирующую вооруженные силы РФ.

«Также правоохранительным органам следует проверить чиновников, посещавших Грузию, подписывали ли они бумаги с требованием осуждения СВО, информация о которых ранее появлялась в СМИ. Посещение подобных стран создаёт риски для России, так как в случае возникновения нестандартных ситуаций, государство не сможет оказать гражданам помощь, в силу отсутствия дипломатических отношений. И всем надо понимать, что времена изменились, и не стоит чиновникам раздражать граждан своими вояжами в такие трудные времена. И, конечно, нужно грамотно относиться к выбору страны посещения», - комментировали в ЛДПР.

Информация о посещении чиновниками и депутатами недружественных стран появилась в социальных сетях. Там говорится, что начальник управления внутренней политики Липецкой области Любовь Фролова провела новогодние каникулы в Грузии. Там же, по информации ЛДПР, якобы отдыхала и депутат облсовета, глава регионального отделения Партии пенсионеров Людмила Яськова. К слову мэр Липецка Евгения Уваркина также провела новогодние праздники за рубежом.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

...

  • 0

Популярное

Последние новости