Взгляд

Кто получит 967 млн рублей на ремонт липецких дорог в 2023 году?

Тамбовская компания «Аркс-7», теневым бенефициаром которой, по данным СМИ, является арестованный по подозрению в мошенничестве Евгений Свиридов, в очередной раз может получить многомиллионный контракт на ремонт липецких дорог. Такую версию не исключил в общении с корреспондентом Lipetsknews депутат регионального парламента Александр Ушаков. Речь об объявленных в Липецкой области торгах на ремонт дорог за 967,4 млн рублей.

Напомним, что в 2021 году между ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» и «Аркс-7» было заключено два крупных госконтракта, один из которых – почти миллиардный. Основная часть задач должна была быть выполнена в первой половине 2022 года, но срок исполнения сдвинулся до 31 декабря. Каждый раз, когда подходило время окончания работ, заказчик заключал с подрядчиком дополнительное соглашение о переносе даты сдачи объектов. Аналогичная ситуация прослеживается в другом крупном контракте с этой же компанией.

Кроме того, в интернете можно найти жалобы на некачественно выполненные работы компанией «Аркс-7». Недоработки активно обсуждались интернет-пользователями. Так, в ноябре по сети «гуляло» видео дороги в Добринском районе, снятое на автомобильный регистратор. На кадрах видно кусками срезанный асфальт, знаки дорожных работ и небольшое количество дорожно-ремонтной техники. Как утверждает автор поста, дорога уже числилась отремонтированной. «Весь Добринский район без дорог», «А положили асфальт, хуже чем были ямы», – писали тогда в комментариях под постом с видео читатели.

Ранее прокуратура наказывала тамбовскую фирму «Аркс-7» за нарушение сроков выполнения работ по ремонту дорог в микрорайоне Коровино. Контракт не был выполнен в назначенный срок, поэтому дорожники укладывали асфальт прямо в снег. В отношении генерального директора компании Максима Дербина было возбуждено административное дело и выписан штраф на сумму 41 тыс. рублей. По данному контракту департамент дорожного хозяйства и благоустройства Липецка предъявил фирме претензии на 486 тыс. рублей.

А в 2020 году прокуратура в судебном порядке добивалась обустройства ливневой канализации на площади Заводской, где подрядчиком выступала все та же компания «Аркс-7». Площадь затапливало во время дождей. Это создавало опасные условия для водителей и пешеходов. Любопытно, что многочисленные проблемы по уже существующим контрактам с тамбовским подрядчиком не помешали «Дорожному агентству» в августе 2022 года заключить с ним очередной контракт на 920 млн рублей на 2023 год.

В свете всего этого Александр Ушаков выразил свои опасения насчет судьбы предстоящих торгов.

«Не исключено, что в рамках нового контракта могут привлекаться различные подрядчики через систему субподрядов. Та же небезызвестная «Аркс-7». Я так понимаю, никаких мер по внесению их в реестр недобросовестных исполнителей контрактов нет. Они могут и сами подать заявку. А это компания, которая регулярно срывает сроки, при этом заказчик постоянно входит в положение подрядчика… У компании есть проблемы с исполнением работ – это констатируют надзорные органы», – рассказал Александр Ушаков.

Напомним, в октябре 2021 года был разыгран почти миллиардный лот на ремонт региональных дорог. Условия контракта большинство компаний посчитали невыполнимыми. В связи с этим ООО «Аркс7» участвовало в торгах без конкурентов. Сразу же после заключения контракта условия были изменены, срок сдачи объектов продлен. Однако даже к началу сентября 2022 года были отремонтированы только две дороги из 14. Несмотря на многочисленные проблемы по уже существующим контрактам с тамбовским подрядчиком, в конце августа «Дорожное агентство» заключило с ним очередной контракт на 920 млн рублей на 2023 год

ООО «Аркс-7» зарегистрировано в Тамбове в июле 2016 года для строительства автомагистралей. С момента регистрации по сентябрь 2019 года единственным заказчиком компании была «Тамбовская сетевая компания». По данным СМИ и федеральных телеграм-каналов, теневым бенефициаром фирмы является бывший сотрудник ФСБ Евгений Свиридов. В 2022 году его задержали по подозрению в мошенничестве.

Другой подрядчик, который регулярно попадает в поле зрения общественности ввиду проблем - ОГУП «Липецкдоравтоцентр», учредителем которого является управление дорог и транспорта совместно с региональным управлением имущественных и земельных отношений.

Летом 2022 года дорожное агентство Липецкой области подвело итоги электронных торгов на ремонт 205 км межмуниципальных трасс. Объекты ремонта были разбиты на три очереди, на каждую был заключен отдельный контракт. В первый вошли 11 участков общей протяженностью 73,5 км. Было решено, что в нормативное состояние их будут приводить специалисты ООО «АРКС-7». Контракты на ремонт второй и третьей очередей достались ОГУП «Липецкдоравтоцентр».

В то же время к работе этой компании постоянно возникают вопросы. Так, недавно в СМИ была опубликована информация о том, что в Долгоруковском районе прокуратура заинтересовалась участком дороги «Елец-Долгоруково-Тербуны», состояние которого не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Обслуживает этот участок именно «Липецкдоравтоцентр».

Любопытно, что осенью 2022 года «Липецкдоравтоцентр» подал в суд на «Аркс-7» - как субподрядчик, которому не заплатили 42 млн рублей за ремонт липецких дорог. В то же время в конце зимы 2023 года стало известно, само «Аркс-7» выступило в роли субподрядчика в рамках проведения работ по строительству завершающего участка Восточного обхода Липецка. Соответствующий договор с тамбовчанами оформило московское ООО «Уваровская ПМК №22».

«По моему мнению, в это тяжелое время, когда государственные деньги в первую очередь должны расходоваться на ключевые цели – на оборону – надо лучше контролировать исполнение работ. Важно, чтобы эти работы были прозрачными, а если будет доказан нанесенный бюджету ущерб – чтобы были эффективные механизмы по его возмещению. Также важно, чтобы работы выполнялись качественно», – подчеркнул парламентарий.

Александр Ушаков назвал правильным то, что журналисты поднимают вопросы о проведении подобных торгов и заключении госконтрактов, и добавил, что со своей стороны следить за этим должен и депутатский корпус.

Депутат липецкого облсовета Анатолий Емельянов в беседе с корреспондентом Lipetsknews также обратил внимание на необходимость того, чтобы торги проводились честно, а исполнение контракта находилось на особом контроле. В этом вопросе, по мнению парламентария, особенно важно внимание общественности. Депутат верит, что в свете приговора бывшему начальнику регионального управления дорог и транспорта Валентину Малахову выбор победителя нового аукциона и исполнение контракта будут на особом контроле.

Напомним, Советский суд Липецка приговорил господина Малахова к штрафу в 80 тыс. рублей за превышение должностных полномочий при заключении госконтракта (ч. 1 ст. 285 УК РФ, до четырех лет лишения свободы).  По версии следствия, с 1 мая по 1 ноября 2019 года бывший главный дорожник Липецкой области, а также бывший вице-губернатор Липецкой области Илья Тузов помогли дорожно-строительной компании ООО ТК «Руслан-1» победить в аукционе на госконтракт. Сумма за ремонт дорог превысила 301 миллион рублей. Тем самым бывшие руководители незаконно ограничили права других участников торгов. Господин Тузов объявлен в международный розыск. Прокуратура рассматривает вопрос о возможном обжаловании приговора. Ранее Александр Ушаков говорил, что считает приговор мягким, и поделился мнением о том, что судебная система Липецкой области дает противоречивые заключения.

Ранее дорожное агентство Липецкой области объявило торги по поиску подрядчика, который выполнил бы ремонт автодорог общего пользования регионального значения и искусственных сооружений на них в районах Липецкой области в 2023 году. Согласно документам закупки, начальная цена контракта составляет 967,4 млн рублей. Итоги торгов должны подвести 16 июня. Это уже пятая очередь торгов по ремонту дорог в области. Общая протяженность ремонтируемых участков автомобильных трасс – 58,5 км. Контракт заключается в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Липецкой области».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
11:21 07.06.2023