Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в феврале

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны февраля, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Роман Панфилов. Уголовное дело

Липецкий СК возбудил уголовное дело в отношении главы Лебедянского района Романа Панфилова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). По данным следствия, в декабре 2020 года в рамках муниципальных программ по переселению граждан из аварийного жилья главой Лебедянского района с АО «Свой дом» были заключены госконтракты на приобретение 81 квартиры стоимостью почти 160 млн рублей в трёх домах по улице Машиностроителей в городе Лебедянь, сдача в эксплуатацию которых планировалась в октябре 2021 года. На основании подписанных главой района платёжных поручений и актов выполненных работ, содержащих ложные сведения об их объёме, застройщику были перечислены 86 млн рублей. Данная сумма в два раза превышает стоимость фактически выполненных работ. При этом строительство было приостановлено, и в настоящее время дома находятся в разной стадии готовности.

Ранее Lipetsknews сообщал о нарушениях прав граждан, проживающих в аварийном доме в Липецкой области. Речь идёт о доме №1 по улице Заводская в городе Лебедянь. Люди показали ванную комнату, потолок которой оказался весь чёрный от плесени. Её оказалось так много, что она проникла в жилые комнаты на втором этаже. В самой ванне никто не купается, так как нет холодной воды. При этом от Водоканала жителям ежемесячно приходят квитанции за потребление воды, которые они исправно оплачивают. Общая кухня находится в ужасном состоянии. Последний раз здесь делался ремонт 22 года назад. Стёкла в окнах отсутствуют. Из оставшейся кухонной «меблировки» только раковина. Газовые плиты, на которых жители готовили еду, демонтировали в связи с признанием дома аварийным. В коридоре неоднократно горела проводка, чудом не спалив весь дом. Вместо нормальных полов постелен гипсокартон. Жители как раз должны были переехать в вышеуказанные строившееся дома. После публикации председатель СК России поручил руководителю липецкого ведомства доложить о проверке по факту нарушений прав граждан.

Роман Панфилов был назначен исполняющим обязанности главы Лебедянского района вместо сложившего с себя полномочия Игоря Алтухова летом 2020 года. Осенью того же года с него сняли приставку и.о.

Второе место. Анатолий Шкатов и Дмитрий Красичков. Нападение «по генплану»

После встречи, которую организовали депутаты-коммунисты с жителями садоводческого товарищества «Мечта», выступающие против застройки их земель многоэтажными домами, предусмотренной проектом Генплана, нападению подверглись парламентарий Анатолий Шкатов и общественный деятель Дмитрий Красичков.

Как рассказал Анатолий Шкатов, сход жителей снимал на видео Дмитрий Красичков. Ролик планировалось отправить в администрацию президента РФ. Однако когда общественник сел за руль автомобиля, к нему подошли неизвестные люди в гражданской одежде, один из которых потребовал от него выйти из машины.

«Я, представившись, потребовал от этого гражданина предъявить служебное удостоверение, на что он грубо оттолкнул меня, таким образом, применив насилие к представителю власти – совершил правонарушение, предусмотренное Уголовным кодексом. Он попытался силой вытолкать Дмитрия Красичкова из машины и изъять у него сотовый телефон, однако Дмитрия в обиду не дали почти две сотни прибежавших жителей садоводства», - рассказал Анатолий Шкатов.

По его словам, после этого нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Однако одного из них удалось остановить. Выяснилось, что это оперативный уполномоченный по особо важным делам в звании майора.

«Если бы на помощь не подоспели все жители, отснятый материал был бы уничтожен, а Красичков увезён в неизвестном направлении. А в отношении сотрудников полиции, незаконно применивших силу, мы будем добиваться отстранения от работы и привлечения их к ответственности!», - резюмировал депутат-коммунист.

Между тем, Дмитрий Красичков во всех красках описал нападение. Он рассказал, что его начали душить, бить по позвоночнику, затылку и отнимать телефон, на который было записано обращение.

«После чего подбежали люди и депутат Анатолий Шкатов. Парламентарий тоже получил от нападавших несколько ударов», - уточнил Дмитрий Красичков.

Третье место. Никита Кичапин. В полицию за фотожабу

Полиция Тербунского района пришла к общественному деятелю, члену ЛДПР Никите Кичапину по жалобе на юмористическую фотожабу, размещённую в telegram-канале «ЛДПР Липецк» в апреле 2021 года.

Заявление на него написал Юрий Букреев, бывший на тот момент исполняющим обязанности главы администрации Тербунского района, а ныне являющимся руководителем Госжилинспекции Липецкой области. Содержание фотожабы представляло собой кадр из кинокомедии «12 стульев» с добавлением через фотографический редактор головы чиновника. На что господин Букреев спустя почти год после публикации дал в полиции ход заявлению с формулировкой «за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию, выраженные в неприличной форме».

Содержание фотожабы согласно заявлению выглядело следующим образом: «Временно исполняющий обязанности главы таки спёр стулья у сирот. Из ДК села Вторые Тербуны сегодня увезли новые кресла. Теперь воспитанники интерната будут сидеть на полу под протекающей крышей клуба. Вот такое будущее для них подготовила власть. Не удивительно, что Букреев боится встречи жителей района с ЛДПР» (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Господин Букреев также отразил в своём заявлении, что совместно с этой записью опубликовано изображение с элементами фотомонтажа, на котором его лицо смонтировано с телом другого человека, на плече которого находится стул.

Сам же Никита Кичапин в общении с правоохранительными органами воспользовался 51 статьёй Конституции и правом не свидетельствовать против себя.

«Вся ситуация крайне забавная. Вместо того чтобы объективно воспринимать критику и работать на благо людей, власть пытается бороться с мемами и запугивать общественников», - прокомментировал Никита Кичапин.

Четвёртое место. Алексей Романчукевич. Востребованный чиновник

Алексей Романчукевич, который возглавлял МБУ «Управление благоустройства города Липецка», назначен на должность заместителя главы администрации – руководителя департамента городского хозяйства Белгорода.

Напомним, что Алексей Романчукевич покинул пост начальника ведомства, отвечающего за своевременную уборку Липецка, на прошлой неделе. Ранее источники отмечали, что его кандидатура рассматривается на пост вице-мэра Белгорода, курирующего ЖКХ.

В беседе с журналистом Lipetsknews, некоторые директора липецких управляшек рассказывали, что искренне сожалеют об уходе из МБУ «Управление благоустройства» господина Романчукевича, отметив его как трудолюбивого и надёжного руководителя.

За годы работы Алексей Романчукевич награждён благодарностями глав администраций региона и города, председателя городского совета депутатов, заслужил работой почётную грамоту начальника управления дорог и транспорта Липецкой области. Однако в самом начале 2022 году разгорелся так называемый «снежный скандал», связанный с катастрофическими темпами уборки города от стандартных для января норм выпадения осадков. Именно это, по словам источников, и стало причиной увольнения Алексея Романчукевича.

Пятое место. Иван Косилов и Юрий Логинов. Беглецы-коммунисты

На сессии липецкого облсовета бывшие коммунисты Иван Косилов и Юрий Логинов вышли из состава фракции КПРФ. При этом экс-коммунисты решили создать своё парламентское объединение – «Депутаты Липецка».

Напомним, что парламентарий Анатолий Емельянов, который поддержал опальных коммунистов, предложив им войти во фракцию ЛДПР, подтвердил готовность к сотрудничеству партии со всеми конструктивно настроенными оппозиционерами.

«Парламентарии Косилов и Логинов стали информационными жертвами и подвергаются колоссальному прессингу со стороны своих бывших однопартийцев», - считает Анатолий Емельянов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
12:58 02.03.2022