Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в июле

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего, а также российские политики, упоминавшие область. В нём мы расскажем о чиновниках, влиятельных бизнесменах и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны июля, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Владимир Жириновский. Отжать у Лисина

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что необходимо отобрать предприятия у олигархов, в том числе НЛМК, основным владельцем которого является Владимир Лисин.

«После перестройки мы взяли за основу развития страны самой грязной модели – капитализма. Сегодня наши олигархи имеют миллиарды прибыли. В правительстве уже открыто сказали – отдайте деньги, они не ваши. Надо забрать и отдать государству все металлургические заводы, всю тяжелую промышленность. Деньги пойдут в казну, которая увеличится в разы, и на всё в стране будет хватать. Если вы честные ребята, Лисин, Усманов, Мордашов, Потанин, сто человек наберётся, деньги оставьте здесь в стране, вы их заработали на наших предприятиях. Вы захватили мощные металлургические заводы: в Липецке, Череповце и других городах. А всю прибыль вывозите заграницу – не имеете право так делать», - возмутился Владимир Жириновский.

Второе место. Олег Хомутинников. Побег в Нидерланды

Независимый депутат регионального парламента Олег Хомутинников (ранее входил в федеральный совет «Открытой России»), который покинул территорию страны, попросил политического убежища в Голландии.

«Я запросил международную защиту в Нидерландах. Вместе со мной в этой стране будут жить жена и дети. Планирую сложить мандат депутата в связи с несогласием с политикой проводимой президентом страны Владимиром Путиным», - рассказал господин Хомутинников.

Олег Хомутинников покинул Россию в июне этого года. При этом он изначально не стал распространяться, в какую именно страну направляется из соображений безопасности.

«Два года назад меня не пустили на выборы губернатора. В качестве ограждения выставили муниципальный фильтр. В этом году придумали более суровые методы устранения оппонентов – лишение права участвовать в выборах по статье «экстремизм» и уголовное преследование за руководство несуществующими нежелательными организациями. Я воспринимаю своё право на жизнь в России буквально. Если у меня нет права участвовать в выборах, значит, у меня нет права здесь жить», - говорил ранее Олег Хомутинников.

Третье место. Дмитрий Красичков. Политическое преследование

Amnesty International (движение насчитывает 10 млн человек по всему миру, которые борются за соблюдение всех прав человека) считает политически мотивированным уголовное преследование целого ряда российских политиков, изъявивших своё желание баллотироваться в законодательные органы страны.

Организация опубликовала список политиков в качестве подвергшихся политически мотивированным преследованиям в связи с заявленными ими планами участвовать в парламентских или местных выборах. Среди таких знаменитостей как Любовь Соболь, Николай Платошкин, Дмитрий Гудков, значится и общественный активист из Липецка Дмитрий Красичков. Как сказано в сообщении Amnesty International, в июне 2021 года у него прошли обыски по делу о «мошенничестве» (ч. 2 ст. 159.5 УК), а прямо перед подачей подписей в избирательную комиссию его задержали по обвинению в неуплате алиментов.

Дмитрий Красичков намеревался баллотироваться на довыборы в горсовет по 35 округу. Подходя к зданию ТИК, чтобы сдать документы с собранными в его поддержку подписями, он был задержан силовиками и доставлен в восьмое отделение полиции. Как рассказывала его жена Дарья, Дмитрия арестовали затем, чтобы он не успел сдать подписи, так как был последний день сдачи. По её мнению, все уголовные дела, которые заводят на активиста, фиктивные, и нет никакой доказательной базы.

Из полиции его отвезли в управление федеральной службы судебных приставов, а затем в Правобережный суд. Однако Дмитрий Красичков в последний момент успел сдать подписи. Но ТИК признал их недействительными, в связи с неправильной датой погашения судимости.

Четвёртое место. Олег Королёв. Дважды «бесправный»

Мировой судья судебного участка №13 Константин Сорокин рассмотрел ещё два дела об административных правонарушениях в отношении экс-сенатора от Липецкой области и бывшего губернатора региона Олега Королёва. Оба они касались оставления места ДТП на улице Студёновской в Липецке. Речь идёт о повреждении дорожных знаков в районе остановок «8-я школа» и «улица Арктическая».

В итоге были вынесены два постановления. В первом случае суд признал виновным Олега Королёва по ч. 1 ст. 12.27, посчитав, что умысел на оставление места ДТП не доказан. То есть экс-сенатор, управлявший транспортным средством, действительно мог не заметить, что был задет дорожный знак. За это господину Королёву суд назначил штраф в размере 1 тыс. рублей.

Во втором случае суд признал, что было умышленное оставление места ДТП. Водитель не мог не заметить ДТП, поскольку автомобиль сдавал назад, чтобы съехать с разделительной полосы и вновь продолжить движение. Таким образом, по этому делу суд признал виновным бывшего губернатора по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде лишения права управление транспортным средством сроком на один год.

Ранее Олега Королёва суд уже лишил водительских прав. Такое постановление в судебном Левобережном участке №2 вынесла судья Елена Нестерова.

Пятое место. Константин Моргачёв. Жизнь на минималку

Елецкий суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении 43-летнего врио главы Долгоруковского района Константина Моргачёва, который обвиняется в злоупотреблении должностных полномочий. Чиновника уже отстранили от руководства районом, по ходатайству государственного обвинителя. Также Константину Моргачёву назначили денежное содержание. Теперь до конца судебного процесса он будет получать пособие из районной казны в размере МРОТ – чуть более 12,7 тыс. рублей.

В мае этого года Липецкий областной суд изменил подсудность для рассмотрения уголовного дела главы Долгоруковского района. О передаче дела из Тербунов (Долгоруковский район находится в подсудности Тербунского районного суда) в другой суд ходатайствовала региональная прокуратура. Ведомство посчитало, что бывший высокопоставленный чиновник может оказать давление на судью. В итоге, уголовное дело господина Моргачёва рассматривает Елецкий райсуд.

Константин Моргачёв обвиняется по ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, высокопоставленный чиновник приобрёл в деревне Екатериновка несколько квартир для детей-сирот за счёт средств областного и районного бюджетов, ненадлежащего качества. В результате противоправных действий государству причинён ущерб в общей сумме 1,7 млн рублей, а также нарушены права сирот, которые с 2015 года не могут пользоваться жилыми помещениями, так как они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и строительным нормам.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
13:22 02.08.2021