Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в июне

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны июня, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Сергей Иванов. Откровения бывшего мэра

В личной беседе с Lipetsknews.ru Сергей Иванов рассказал, что когда он был главой Липецка, на него пытался оказать давление теперь уже бывший вице-губернатор Илья Тузов, требуя, чтобы московские и тамбовские дорожники могли получить «жирные» тендеры вне конкурсных процедур.

«Меня удивляла некая безрассудная смелость руководства администрации Липецкой области, а именно в лице вице-губернатора Ильи Тузова, который всячески уговаривал меня закрыть глаза на конкурсные процедуры и отдать контракты на ремонт дорог тамбовским и столичным подрядчикам, чьи интересы он видимо лоббировал. И это несмотря на то, что желающих получить контракт было предостаточно. В итоге мы получили уголовное дело со всеми вытекающими отсюда последствиями. Властям пора бы давно понять, что не им решать, кому отдать эти контракты, для этого есть необходимые процедуры, предусмотренные законом. После этого разговора я сразу понял, что политическая карьера господина Тузова закончится печально», - говорит Сергей Иванов.

Напомним, что курировавший липецкие дороги Илья Тузов освободил кресло вице-губернатора в сентябре 2021 года. Почти за год до этого уголовное дело о превышении полномочий было возбуждено в отношении начальника управления дорог и транспорта Валентина Малахова. В основе уголовного дела лежит аукцион, на котором разыгрывали контракт на ремонт региональных дорог с начальной стоимостью порядка 300 млн рублей. По версии следствия, бывший чиновник якобы создал преимущественные условия для того, чтобы контракт достался подрядчику ООО «Русалан-1». Ущерб бюджету оценили в 33,5 млн рублей. Правда на тот момент господин Тузов во время следствия проходил по делу в качестве свидетеля, участвовал в очной ставке.

Уголовное дело в отношении Ильи Тузова было возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). В марте нынешнего года бывшего высокопоставленного чиновника объявили в международный розыск. Как было установлено ФСБ, господин Тузов вместе с семьей ещё в октябре улетел в Турцию. Его вызывали на допрос с помощью мессенджера, а уже в начале марта СУ СК по Липецкой области вынесло постановлении о привлечении бывшего замгубернатора в качестве обвиняемого. После чего он сначала был объявлен в федеральный, а уже потом в международный розыск. По версии следствия, именно он дал поручения своим подчинённым обеспечить в аукционе победу конкретной компании.

Стоит отметить, что на днях стало известно об аресте Евгения Свиридова (СМИ окрестили его «теневым губернатором»). Как сообщает telegram-канал «Чернозём», именно он по мнению телеграмеров является бенефициаром тамбовской компании «АРКС7», которая в свою очередь стала фактическим монополистом на дорожных ремонтах в Липецкой области. По данным, которые приводит канал, она выступает в роли подрядчика или субподрядчика. Благодаря этому за 2021-2022 годы фирма освоит почти 4 млрд рублей из областной казны. А между тем в сети уже гуляет фото господина Свиридова, рядом с которым запечатлены Илья Тузов и губернатор Игорь Артамонов.

«Чернозём» рассуждает, как тамбовская компания ремонтирует дороги. «Весной дороги «АРКС7» обсуждались в социальных сетях. После этого даже ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» под давлением прокуратуры, ФАС и журналистов выявило «многочисленные дефекты асфальтобетонного покрытия и иные недостатки». За контракт, в который входили трассы в Лебедянском, Тербунском, Добринском и других районах области, компания должна получить 926 млн рублей. «АРКС7» вроде бы заставили переделывать эти дороги и выплатить не сильно большой штраф. И вдруг становится известно об удивительном документе. 9 июня суд в Москве арестовал Евгения Свиридова. А уже 10 июня Дорожное агентство и «АРКС7» заключают дополнительное соглашение к договору. Что мы видим? Контракт на 926 млн заканчивается 31 августа. Региональные дороги ещё делают либо переделывают. Но компании «АРКС7» на условиях авансирования и оплаты частично отремонтированных трасс уже выплатили на 3 июня больше 760 млн рублей. И теперь договорились об увеличении авансирования ещё на 89,3 млн. Таким образом, сумма выплат составит 849,6 млн рублей. Напомним сумму контракта – 926 млн. То есть, тамбовчане получили почти 92% от суммы договора?», - цитируем telegram-канал.

Интересно, но в беседе с Lipetsknews Сергей Иванов добавил, что спикер регионального парламента Дмитрий Аверов проявлял интерес к работе именно тамбовских компаний.

«Когда я работал главой Липецка, мои сотрудники жаловались на подозрительную заинтересованность Дмитрия Аверова в сотрудничестве с тамбовской дорожной компанией «ТДС». Ей тогда руководил некий Труфанов. Фирма была далеко не лучшей по организации и выполнению работ. С удивлением позже узнал, что после того, как Игорь Георгиевич назначил Дмитрия Львовича своим заместителем по экономике, господин Труфанов сразу получил должность коммерческого директора в ОЭЗ «Липецк». А потом в СМИ сообщили, что  тамбовская компания «АРКС7» получила подряд в экономзоне на полмиллиарда рублей», - резюмировал Сергей Иванов.

Второе место. Александр Костомаров. «Тёмная лошадка»

Бывший вице-губернатор Липецкой области Александр Костомаров, курировавший внутреннюю политику региона, назначен первым заместителем главы Донецкой народной республики. Соответствующий указ подписал руководитель ДНР Денис Пушилин.

Напомним, что Александр Костомаров пришёл на должность вице-губернатора Липецкой области в январе 2019 года. Ранее он работал заместителем председателя правительства Московской области. Он курировал в администрации региона деятельность управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления, а также областных управлений административных органов и внутренней политики.

Любопытно, но сайт «Политинформатор» нашёл у вице-губернатора Александра Костомарова «тёмное прошлое». В нём приводит список нарушений со стороны высокопоставленного чиновника. Самое резонансное – причинение смерти человеку в 1999 году. Тогда он был осужден по части 2 статьи 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека. Далее автор статьи приводит список самых характерных нарушений со стороны Александра Костомарова. В их числе проезд на запрещающий сигнал светофора с причинением лёгких телесных повреждений; нарушение требований разметки; управление ТС водителем, лишённым права управления; превышение скоростного режима.

Третье место. Николая Борцов. Неполезный депутат

Портал депутатов Государственной Думы 7 созыва опубликовал очередной рейтинг полезности народных избранников в главном законодательной органе страны.

«Коэффициент полезности депутатов» подготовили политологи Павел Данилин и Алексей Мартынов на основе анализа активности народных избранников и опроса сотни федеральных и региональных экспертов. Ранжирование проводилось на основании четырёх неравновесных индексов: народного голосования, активности депутата, медийности и экспертный индекс работы парламентария в регионе. На основании этих параметров высчитывался КПДГД – коэффициент полезности депутатов Госдумы.

Выше всех забралась единоросска Татьяна Дьяконова – 117 место. Её индекс активности в Госдуме эксперты оценили в 0,1, а коэффициент полезности в 32,49.

Далее идёт ещё один представитель от партии власти Михаил Тарасенко, расположившийся на 141 месте из 444 возможных. За год он стал чуть более деятельней – ранее занимал 142 строчку. Его активность в Госдуме куда выше, чем у остальных коллег по региону – 3,83, также как и коэффициент полезности парламентария (30,59).

Аутсайдером среди своих думских коллег, курирующих Липецкую область, как и год назад, стал почётный профессор Государственного университета по землеустройству Николай Борцов. Он оказался в середине рейтинга – 269 место. Хотя не обошлось без положительной динамики (в прошлом рейтинге занимал 391 позицию). По оценкам экспертов пользы он принес на 0,1. КПДГД господина Борцова – 25,79.

Несмотря на невысокий рейтинг, Господин Борцов остаётся самым состоятельным депутатом среди своих липецких коллег. За прошлый год он заработал 659,7 млн рублей. В его собственности шесть земельных участков под жилищное строительство и сельскохозяйственное производство (два из которых в долевой собственности) общей площадью 39,7 тыс. кв. метров. Кроме того, он владеет тремя жилыми домами на 1,2 тыс. кв. метров. Также на него оформлена часть ещё одного дома в общей долевой собственности, небольшая квартира, гараж, иномарка Mercedes-Benz S500, трактор и автоприцеп. Кроме того, в прошлом году господин Борцов задекларировал 8 машиномест в общей долевой собственности.

Четвёртое место. Александр Пушилин. Отставка главного архитектора

Сегодня, 14 июня, последний рабочий день председателя департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Липецка Александра Пушилина, сообщили в мэрии.

Его заявление с просьбой об увольнении по собственному желанию подписано главой Липецка Евгенией Уваркиной.

Напомним, что об отставке господина Пушилина писал в апреле нынешнего года telegram-канал «Чернозём».

«Много шансов на то, что Александр Пушилин займёт кресло директора областного автономного учреждения «Липецкгосэкспертиза». Нынешний руководитель Игорь Шамардин попал в опалу администрации области – спорит и не подписывает нужные бумаги, указывает на ошибки», - цитируем telegram-канал.

Как писал «Чернозём», в начале апреля 2022 года мэр Липецка Евгения Уваркина на встрече с жителями Университетского выразила недовольство работой господина Пушилина. Не исключено, что именно это могло послужить толчком к отставке липецкого чиновника, отвечающего за градостроительство областного центра.

Александр Пушилин родился 11 апреля 1981 года. В 2003 году окончил Липецкий государственный технический университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2006 году – Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Рабочую деятельность начал в управлении архитектуры и строительства Липецкой области. Работал директором липецкого технопарка. В департамент градостроительства и архитектуры Липецка Александр Пушилин пришёл в 2020 году на должность заместителя председателя. В 2021 году занял пост председателя департамента – главного архитектора Липецка.

Любопытно, но когда господин Пушилин трудился в должности исполняющего обязанности начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области, в марте 2019 года он получил выговор от губернатора Игоря Артамонова. Дисциплинарное взыскание в его адрес последовало после встречи с обманутыми дольщиками, которые пожаловались главе региона, что до сих пор не могут въехать в свои квартиры. Это были владельцы квартир порядка 20 проблемных объектов.

Пятое место. Сергей Ветров. Из Green Hill в «Металлург»

После того, как футбольный клуб «Металлург» поменял главного тренера (на днях назначен тренировать команду Сергей Первушин), ФК распрощался с гендиректором Александром Зюзиным, сообщили в управлении физкультуры и спорта.

В самом футбольном клубе подтвердили, что к исполнению своих обязанностей в качестве генерального директора ФК «Металлург» приступил 37-летний Сергей Ветров.

Напомним, что ранее исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Первушин, который в течение полугода был помощником Сергея Машнина. На этом завершен первый этап ротации кадров в руководстве клуба. В ближайшее время начнётся формирование тренерского штаба и состава команды на будущий сезон. Перед клубом стоит задача вернуться в первую лигу по итогам сезона 2023/24.

Как сообщал ранее Lipetsknews, болельщики создали петицию на электронной платформе change.org с требованием уволить с должности генерального директора из-за неудач клуба в Футбольной Национальной Лиге Александра Зюзина.

Сергей Ветров родился 28 августа 1984 года. В 2006-ом окончил ЛГТУ. Руководил спортивно-игровым центром «Green Hill». Это пространство площадью почти 2 тыс. кв. метров, которое объединяет полностью оборудованные локации для занятий баскетболом, бадминтоном и фитнесом.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
15:50 03.07.2022