Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в марте

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках, влиятельных бизнесменах и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны марта, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Игорь Артамонов. Лечение мозга

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов раскритиковал работу главврачей и профильных чиновников за несвоевременную реакцию на обращения пациентов и благоустройство. Об этом стало известно в ходе посещения главой области липецких медицинских учреждений вместе с вице-губернатором Александром Ильиным и начальником облздрава Юрием Шуршуковым.

Глава региона посетил три медучреждения: Липецкую городскую детскую больницу (бывший санаторий «Восход», на базе которого создан многопрофильный стационар), ожоговый центр городской больницы № 3 «Свободный сокол» и поликлинику при этом стационаре. В первую очередь господина Артамонова интересовало то, как исполняются его поручения. Глава региона обнаружил множество недочётов в работе и организации этих структур здравоохранения.

Как сообщали СМИ, глава региона был недоволен развешенными невпопад информационными табличками в детской больнице, криво установленными выключателями, объявлением на двери бухгалтерии: «Приём денег за платные услуги». По словам губернатора, в этих мелких проблемах медучреждений «нет ощущения свежести». Вывела из себя губернатора куча списанных покрышек больничного автотранспорта, которые он заметил на заднем дворе. В итоге губернатор решил нелестно выразиться в адрес сотрудников: «Порядок навести сложно? Это от отсутствия мозга. Мы людей лечим, а свой мозг не лечим!» - цитируем господина Артамонова. Также глава региона отчитал главу больницы за отсутствие налаженной связи с будущими пациентами.

В областном ожоговом центре серьёзных нарушений глава региона не обнаружил. Однако таблички на стенах, которые были прикреплены на скотч, ему не приглянулись. Из-за этого он поручил вице-губернатору Александру Ильину и начальнику облздрава Юрию Шуршукову почаще здесь появляться, чтобы помогать администрации главврача стационара «видеть то, чего она уже не замечает».

44-летнее здание поликлиники «Свободного сокола» также не порадовало губернатора. Здесь он увидел открытые провода на потолке, рыжие подтеки на стенах и облупленную штукатурку. Удручающий вид подтолкнул губернатора принять соответствующее решение: либо отремонтировать поликлинику за 22 млн рублей, либо перевести её штат в другое помещение.

«Мне, например, странно, что пациенты всем довольны, пока не выйдут на улицу. А на улице они жалуются на врачей и на питание! Поэтому в планах остаётся модернизация первичного звена оказания медпомощи – на это будут потрачены сотни миллионов рублей. Но медики обязаны так организовать процесс, чтобы пациенты могли свободно высказаться, рассказать о наболевшем. Надо научить главврачей решать проблемы на месте, без вмешательства губернатора. Чтобы не я решал, простите, в какую половину попы делать прививку! Поэтому надо лечить мозг! Надо менять на местах качество сервиса. Люди не должны видеть бардак! Это неправильно», - рассказал губернатор СМИ.

Второе место. Евгения Уваркина. Уважительная причина

Заявление губернатора Игоря Артамонова, в котором он попросил депутатов горсовета рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности главы Липецка Евгению Уваркину за нарушения в декларации о доходах, было перенесено из-за отдыха мэра в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом написал в своём Telegram депутат регионального парламента Олег Хомутинников.

Парламентарий сообщает, что мэр Липецка улетела ОАЭ не одна, а со своей семьёй. Господин Хомутинников опубликовал фото, где Евгения Уваркина на яхте отдыхает вместе со своей сестрой Еленой Латышевой на набережной Дубай Марина – престижный район, известный благодаря пляжу с песчаным побережьем и развлекательным комплексом.

Фотоотчёт Олег Хомутинников позаимствовал из Instagram Елены Латышевой. Сейчас эти фотографии удалены.

Напомним, что прошение губернатора городские парламентарии должны были рассмотреть на заседании комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике 23 марта. Однако по просьбе главы города эту дату передвинули на 30 марта – о самих причинах переноса официально не говорилось.

Третье место. Наида Исматулаева. «Побег» на Соборную

Начальник управления строительства и архитектуры – главный архитектор Липецкой области Наида Исматулаева покинула свой пост. Она продолжила работать в команде обладминистрации. Госпожа Исматулаева трудиться в должности советника главы региона Игоря Артамонова. О причинах её ухода с должности в управлении не уточнили. Однако как предположил источник, близкий к администрации области, отставка может быть связана с рядом негативных моментов, по которым прокуратура проводила проверки.

Напомним, что в июле прошлого года Наида Исматулаева получила представление от прокуратуры. Этому предшествовала проверка ведомства по фактам нарушения градостроительного законодательства при строительстве квартала жилой застройки в 19 микрорайоне Липецка. Проверка была проведена по запросу лидера липецких коммунистов, депутата регионального парламента Николая Разворотнева. Нарушение он усмотрел при возведении воронежским ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» жилого комплекса комфорт-класса ЖК «Приоритет». На тот момент в проекте было выявлено многократное превышение коэффициента плотности застройки.

А в январе этого года прокуратура заинтересовалась «горелыми» квартирами в 17-ти этажном доме по улице Ударников в Липецке, который достраивало ООО СЗ «Строймастер», чтобы заселить обманутых дольщиков. Так, осмотр показал, что в отдельных квартирах имеются строительные недостатки и дефекты: наличие открытых, незаделанных гнёзд, борозд, отверстий, с открыто проложенными силовыми кабелями и проводами. Имеются отдельные участки стен без отделки и закрытых коробами инженерных коммуникаций. В одной из квартир следы возгорания и массовые отложения копоти. По итогам проверки прокуратурой Советского района застройщику было внесено представление об устранении нарушений. Однако, по словам дольщиков, их до сих пор не пускают в квартиры. Долевики писали в соцсетях, что якобы «местная власть, в лице руководителя управления строительства и архитектуры, закрывает глаза на нарушения строительной компании и всячески ей потворствуют».

Четвёртое место. Юрий Шкляров. Злоупотребление доверием

Экс-депутат городского парламента, генеральный директор управляющих компаний Липецка «Привокзальная» и «Слобода» Юрий Шкляров отверг обвинения в причинении крупного имущественного ущерба ресурсоснабжающим компаниям. Свою позицию по данному уголовному делу он высказал в социальных сетях.

Юрий Шкляров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путём злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). По данным следствия, генеральный директор управляшек нарушил договорные обязательства с ресурсоснабжающими компаниями – ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК», и не перечислил полученные в 2017 – 2019 годах денежные средства от потребителей, предназначенные в качестве оплаты за общедомовые нужды, электроэнергию и холодную воду. В результате противоправных действий экс-депутата, поставщику энергоресурсов причинён имущественный ущерб на 13,5 млн рублей.

«В сообщении СК России – громкие слова о злоупотреблении доверием и обмане руководства этих компаний. Стоит отметить, что я никоим образом доверием директоров ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК» не мог злоупотреблять, поскольку с ними нахожусь исключительно в деловых отношениях. Я, как директор управляющей компании, направляю денежные средства, поступающие от населения, всем подрядным организациям, оказывающим услуги по содержанию, текущему ремонту общего имущества в МКД на выполнение обязательных работ в соответствии с действующим законодательством. Также средства направляются в ресурсоснабжающие организации в счёт оплаты коммунальных ресурсов, используемых при содержании общего имущества, не давая при этом кому-либо преимуществ», - пишет Юрий Шкляров.

По его словам, экспертное заключение о причинении ущерба на 13,5 млн рублей, на основе которого сделан такой вывод, таковым по своему содержанию не является, поскольку никаких исследований экспертом не проводилось. Коммунальщик считает, что заключение выполнено путём простых арифметических действий с данными, представленными ООО «Объединенные вычислительные центры».

«В основу взяты ориентировочные (условно взятые) данные о сумме начислений населению за коммунальный ресурс на ОДН и такие же данные о суммах, поступивших в счёт их оплаты. Суммы, поступающие от населения в счёт оплаты услуг, не разделяются по видам услуг, и вычленить оттуда точную сумму, поступившую в счёт оплаты на ОДН, невозможно», - уверяет гендиректор управляющих компаний.

По информации Юрия Шклярова, в Арбитражном суде Липецкой области рассматривается несколько дел, касающихся именно суммы задолженности УК перед ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК». В ходе рассмотрения исковых заявлений энергетики снизили претензии на несколько миллионов рублей в отношении каждой УК. По его мнению, это говорит о том, что «в самих компаниях нет чёткого понимания, как и конкретных цифр, сколько и за что им должны. Складывается впечатление, что эти суммы берутся с потолка. А с учётом произведённых нами авансовых платежей ещё может оказаться так, что УК поставщикам энергоресурсов просто переплатили».

С предъявляемым обвинением Юрий Шкляров не согласен и будет отстаивать свою точку зрения в суде.

Пятое место. Галина Пономарёва. Не пришлась ко двору

Вице-мэр, рассматривающая вопросы внутренней политики, кадровой работы и муниципальной службы, а также координирующая работу управлений округами и архивного управления покинула свой пост.

Напомним, что отставка госпожи Пономарёвой была ожидаема. В феврале депутаты горсовета приняли новую структуру администрации Липецка, где на одного заместителя главы города стало меньше. Сокращение касалось как раз Галины Пономарёвой.

Любопытно, но именно она презентовала депутатам новую структуру мэрии. По её словам, изменения продиктованы необходимостью повышения эффективности системы управления и оптимального распределения функционала. Кроме упразднения ставки  Галины Пономарёвой, чьи полномочия передаются другим заместителям главы и управляющему делами, должности помощников (советников) мэра исключаются из должностных лиц администрации. Их штатные единицы передаются в управление делопроизводства и протокола администрации города. Переименовываются управление административно-технического контроля в управление муниципального контроля и организации деятельности административных комиссий, а отдел бухгалтерского учёта и отчётности в финансово-экономический отдел. Также предлагалось создать в структуре администрации города департамент развития территорий Липецка. Основными структурными единицами департамента станут 17 управ.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
00:01 04.04.2021