Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в октябре

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках, бизнесменах и политиках отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны октября, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Константин Востриков. «Сбежавший» вице-губернатор

Заместитель главы правительства Липецкой области Константин Востриков, заявивший на прошлой неделе о своей отставке и переходе на новое место работы, трудоустроился в федеральное ведомство «Фонд развития территорий» (до начала 2022 года – Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства). Высокопоставленный чиновник региона занял место в курирующем Минстроем ведомстве пост заместителя генерального директора.

Кроме снижения рисков в отрасли строительства за счёт информационной открытости, информирования участников долевого строительства о состоянии рынка, создания на территории РФ безопасного честного рынка, фонд также стал отвечать за важное для Минстроя направление комплексного развития территорий.

Напомним, что господин Востриков пришёл на место вице-губернатора 30 сентября прошлого года. Он занял место скандального Ильи Тузова. Господин Востриков курировал деятельность областных управлений строительства и архитектуры, дорог и транспорта, энергетики и тарифов, жилищно-коммунального хозяйства, а также государственной жилищной инспекции региона и инспекции государственного строительного надзора.

Второе место. Сергей Токарев. Злостный нарушитель

20 октября на очередной 16 сессии Липецкого областного совета депутаты приняли решение освободить от должности заместителя председателя комитета по экономике Сергея Токарева (КПРФ), который, по мнению народных избранников, «систематически нарушал и игнорировал положения регламента». Помимо этого его освободили от осуществления им депутатской деятельности на профессиональной основе.

С инициативой освободить господина Токарева от этой должности выступили 28 депутатов. В зале прозвучали обвинения от лидера местного отделения ЛДПР Анатолия Емельянова в адрес господина Токарева из-за того, что тот якобы редко появлялся на рабочем месте и не справлялся со своими обязанностями. Однако представители КПРФ обвинили своих коллег в «политической расправе».

«В соответствии с ч.6 ст.17 Регламента заместитель председателя комитета выполняет по поручению председателя отдельные его функции и замещает председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей. Исходя из вышеизложенного, заместитель председателя комитета находится в непосредственном подчинении у председателя комитета и выполняет его поручения. Следовательно, мотивируя несоответствие мной занимаемой должности заместителя председателя комитета Липецкого областного Совета депутатов по экономике, необходимо руководствоваться исключительно моими должностными обязанностями, приведенными выше, а не доводами о том, что мной, как депутатом областного Совета, якобы нарушаются нормы Регламента, что не относится к моим непосредственным обязанностям», - цитирует пресс-служба КПРФ ранее данные Сергеем Токаревым объяснения.

Вместо Сергея Токарева на должность заместителя председателя комитета облсовета по экономике избрали Валентину Хромовскую, которая также состоит в КПРФ. Она ранее занимала должности менеджера в различных компаниях Липецка: ООО «Евроокна», ООО «Слайдорс-Л», ООО «Золотое сечение», ООО «Эксперт» ООО «Липецк Восток Сервис». 19 сентября прошлого года была избрана депутатом Липецкого областного Совета депутатов седьмого созыва по спискам КПРФ.

Третье место. Дмитрий Красичков. Попал под мобилизацию

Известный в Липецкой области общественный деятель и аккредитованный журналист издания «Журналисты России» Дмитрий Красичков попал под частичную мобилизацию. Вместе с представителем военкомата, бумагу вручали ещё несколько представителей полиции. С собой общественнику сказали взять одежду, предметы первой необходимости и сухой паёк.

Как рассказал Lipetsknews господин Красичков, он считает себя патриотом своей страны и готов отдать долг Родине. Однако он не понимает, почему попал под частичную мобилизацию.

«Я ещё раз изучил предписания по частичной мобилизации и не попадаю ни под один пункт. Во-первых, сейчас идёт первая вола и рядовых забирают до 35 лет, тогда мне 41 год. Во-вторых, у меня четверо детей. В-третьих, я являюсь аккредитованным журналистом. И наконец, в-четвёртых, я не служил, у меня нет боевого опыта. Я даже автомат в руках не держал. Видимо кто-то сильно хочет от меня избавиться, чтобы я больше не придавал огласке проблемы простых людей в регионе, которые жалуются на власть», - прокомментировал Дмитрий Красичков.

Когда он пришёл в военкомат и предъявил повестку, там собрали целое совещание.

«Я слышал за дверью, как постоянно звучала моя фамилия. Как я понял, они куда-то звонили относительно моей отправки в зону боевых действий. После «консилиума» было принято решение отпустить меня домой», - рассказал Дмитрий Красичков.

Он также рассказал Lipetsknews, что в военкомате видел список с фамилиями якобы «неугодных личностей», которых собираются мобилизовать.

Когда я подошёл к столу сотрудника военкомата, то увидел листок с фамилиями, где стояла моя собственная. Также в списке был депутат-коммунист Анатолий Шкатов. Увидев, что я читаю этот список, его тут же убрали. Как я понял, в списке те люди, которые являются некоей оппозиционной силой, а также занимаются расследованиями в отношении высокопоставленных региональных чиновников», - резюмировал общественник.

Напомним, что Дмитрий Красичков записывает видеообращения жителей Липецкой области, которые испытывают те или иные проблемы. По многим из них Следственный комитет и прокуратура проводят проверки.

Четвёртое место. Юрий Сосновский. Уход из мэрии

Пост председателя департамента развития территории мэрии Липецка покинул Юрий Сосновский. Мэр Евгения Уваркина подписала его заявление об увольнении по собственному желанию.

Временно исполняющим обязанности председателя департамента будет Ольга Логинова, которая работает начальником управления Октябрьского округа.

Юрий Сосновский занимал должность председателя с февраля 2022 года. До своего назначения работал начальником управления организационно-контрольной работы, а также трудился в администрации региона и на различных управленческих должностях в частных организациях.

Пятое место. Владимир Лисин. Обедневший олигарх

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, который в апрельском рейтинге Forbes был самым богатым бизнесменом страны, значительно подрастерял своё состояние, следует из данных Bloomberg.

Состояние господина Лисина с начала года уменьшилось на 9,1 млрд долларов. Впрочем, сейчас у владельца НЛМК остаётся на жизнь порядка 18,9 млрд. Среди наиболее обедневших российских олигархов Владимир Лисин занимает четвёртое место.

Лидером по потере состояние является основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг. С января этого года он потерял 11,2 млрд долларов (состояние на данный момент оценивается в 7,24 млрд).

На втором месте расположился ещё один видный металлург – президент председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние оценивается в 19,1 млрд долларов. На сегодняшний день он недосчитался 9,7 млрд.

Замыкает тройку лидеров акционер «НОВАТЭК» Геннадий Тимченко, который растерял 9,6 млрд долларов. Нынешнее его состояние составляет 12,8 млрд.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
12:40 02.11.2022