Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в сентябре

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны сентября, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Павел Семёнов. «Психи-коммунисты».

В telegram-канале «Липецкий обком КПРФ» опубликована занятная аудиозапись. Кандидату от партии КПРФ, баллотировавшемуся в горсовет Ельца позвонил заместитель начальника управления внутренней политики Павел Семёнов. В телефонном разговоре он назвал коммунистов «психами, не способными принимать какие-либо решения».

«Я по линии УВП курирую выборы в Ельце, я замначальника управления. Ты идёшь от партии, которая заведомо находится в оппозиции, причём она совсем не сотрудничает с властью. Они психически больные люди и не способны принять ни одного решения. Эти люди не заинтересованы ни в чем здесь, а только в своих узкокорпоративных интересах», цитируем слова Павла Семёнова.

Lipetsknews связался с Павлом Семёновым и попросил прокомментировать разговор. Сотрудник липецкого УВП заверил, что комментировать будет только в том случае, когда КПРФ выложит запись всего разговора.

«Фраза вырвана из контекста и не отражает сути всего общения», - заявил заместитель начальника регионального управления внутренней политики.

Второе место. Геннадий Чейкин. Обжаловал приговор

Липецкий областной суд отменил приговор нижестоящей инстанции, которая признала виновным в получении особо крупной взятки бывшего начальника УФСИН по Липецкой области Геннадия Чейкина. Об этом рассказали в суде.

Теперь дело будет снова направлено в Правобережный районный суд на новое рассмотрение. Господин Чейкин освобожден из под стражи, мера пресечения в отношении него изменена на подписку о невыезде.

Господина Чейкина Правобережный районный суд в мае этого года приговорил к девяти годам колонии строгого режима. Рассмотрение дело велось повторно. Изначально бывшему начальнику вменяли несколько преступлений: получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159.5 УК РФ) и покушение на мошенничество в сфере страхования (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ). В первый раз Правобережный райсуд Липецка посчитал, что достоверных и убедительных доказательств виновности бывшего начальника УФСИН в получении взятки сторона обвинения не представила. Однако апелляция не согласилась с этими выводами и отправила дело о взятке на новое рассмотрение. При этом мужчину признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и назначили наказание в три года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

В ходе повторного рассмотрения райсуд признал Геннадия Чейкина виновным в получении взятки. Его также лишили звания полковника внутренней службы. Однако с такие решением суда уже не согласилась сторона защиты. Приговор был обжалован в июне.

Напомним, что суд установил, что в 2016 году Геннадий Чейкин, занимая должность начальника регионального УФСИН России, через своего заместителя Антонину Орлову получил взятку в 1,5 млн рублей от директора ООО «Усманский завод растительных масел» (по данным Kartoteka.ru, на тот момент им являлся Магомедрасул Бийгишиев). В результате с предприятием, как с единственным поставщиком, были заключены госконтракты на сумму свыше 35 млн рублей на поставку 500 тонн растительного масла для нужд колоний. УФСИН недополучило треть от общего объема масла, таким образом, ему был нанесен ущерб в размере 20 млн рублей, сообщали ранее.

Третье место. Сергей Иванов. Ликвидация сельсоветов

Экс-глава Липецка и бывший руководитель Тербунского района Сергей Иванов в эксклюзивном интервью Lipetsknews озвучил свою точку зрения относительно ликвидации администраций сельских поселений, сравнив это с развалом СССР Михаилом Горбачёвым.

По его словам, местное самоуправление является фундаментальной основой развития и существования сельских территорий и муниципальных образований.

«Как-то так совпало, что в современной истории 31 год назад Горбачёв своими популистскими действиями привёл к развалу Великой державы. И сегодня в Липецкой области происходят события по изменению устоявшихся и зарекомендовавших себя организационно-территориальных структур, сопоставимые, по аналогии, с развалом страны. И по аналогии, если народ в своё время проголосовал за целостность, но его никто не услышал, так и сегодня в Липецком районе есть опасения, что публичные слушания так же никто не услышит. Как-то не видно логики – в городе Липецке воссоздаются ТОСы, и это правильно – наделяются полномочиями и финансами, тогда как в Липецком районе подошли к вопросу о ликвидации», - говорит Сергей Иванов.

Он рассказал, что ему известна позиция многих глав сельских поселений и большинства жителей в сёлах Липецкой области, которые в подавляющем большинстве за сохранение действующей системы, но многие боятся высказать свою позицию.

«Я вижу в СМИ, губернатор Игорь Артамонов на встрече с главой Липецкого района Давидом Тодуа даже не касался этой темы, разве это правильно? Тогда как президент страны Владимир Путин пытается придать максимальный импульс развитию местного самоуправления, и даже утвердил состав совета по его развитию. Это о многом говорит, и в первую очередь о диалоге и желании услышать людей на местах. Я был в свое время главой Тербунского района. В 2008 году мы, по-моему, первые в стране проводили открытый референдум по объединению сельских поселений. Это потом через несколько лет законодательно отдали это право по объединению депутатам. Мы в районе из пяти поселений по итогам подавляющего большинства голосов сделали два. Но мы встречались с людьми, объясняли, зачем это и получили результат. В данном случае жителям никто ничего не объясняет», - уверен собеседник агентства.

По его мнению, есть очень хорошая практика как съезд муниципальных образований, где в течение нескольких дней главы и структуры могут обсуждать любые вопросы. Однако он удивлён, почему её не применяют на практике.

«Знаете, мне как-то резануло слух, когда на одном из обучающих семинаров в администрации области один из коучей Сбера говорил: «не жители, а клиенты», и при этом обучение шло с участием глав поселений. Вот, наверное, этот принцип в данном случае и применяется, что вопрос решается не с жителями, а с клиентами», - резюмировал Сергей Иванов.

Четвёртое место. Валентин Малахов. Пошёл под суд

В Липецке утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника регионального управления дорог и транспорта Валентина Малахова, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями  из корыстной и иной личной заинтересованности). Также в ходе расследования уголовного дела обвинение в совершении указанного преступления предъявлено бывшему заместителю главы администрации Липецкой области Илье Тузову, который в настоящее время объявлен в международный розыск.

По версии следствия, обвиняемые в период с июня по ноябрь 2019 года обеспечили дорожно-строительной компании – ООО ТК «Руслан-1», победу в электронном аукционе на право заключения госконтракта на выполнение работ по ремонту региональных автомобильных дорог общего пользования на 301 млн рублей путём незаконного ограничения прав других участников торгов.

В результате противоправных действий обвиняемых были нарушены принципы добросовестной конкуренции и эффективности использования бюджетных средств.

В  ходе предварительного расследования в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества наложен арест на имущество одного из обвиняемых.

Пятое место. Игорь Артамонов. Тест электромобиля

Игорь Артамонов принял участие в тест-драйве одной из модели электромобиля накануне старта производства компании «Моторинвест» под Липецком, об этом губернатор сообщил в своем телеграм-канале.

По словам господина Артамонова, машина абсолютно бесшумная, удобная и легкая в управлении. Губернатор отметил, что ему очень нравится идея не заправляться каждый день, а просто заряжать электромашину. «В целом отрицательных моментов не увидел, но и оценивал больше не как автолюбитель», – подчеркнул глава Липецкой области.

Ранее сообщалось, что до конца текущего года планируется начать серийный выпуск четырех моделей электромобилей. Губернатор отметил, что все идет по графику и завод скоро запустят.

Отметим, в начале 2022 года компания «Моторинвест» выиграла контракт Министерства промышленности и торговли на внедрение или разработку технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей. Сроки реализации проекта 2022-2032 год. За это время планируют выпустить более 242 тыс. электромобилей пяти моделей. Инвестиции в производство составляют порядка 13 млрд рублей. Также на предприятии будет создано 1,9 тыс. рабочих мест.

«Это важный проект для региона. Долгосрочный. Надеюсь, экологичный транспорт будет востребован у жителей региона и не только», – пояснил Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
17:58 02.10.2022