Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в январе

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны января, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Евгения Уваркина. Крепким словцом по УК

Местные telegram-каналы выложили любопытную беседу главы Липецка, где Евгения Уваркина устроила разнос управляющим компаниям за отвратительную уборку снега.

Евгения Уваркина разошлась не на шутку. Мэра так допекла ужасная работа липецких управляшек, что та не стесняясь, использовала ненормативную лексику в беседе с руководителями УК. Ниже приводим текст, где перед каждым крепким словцом мэра мы поставили многоточие.

«Вместе с ГЖИ вы мне поднимите норматив … Вы занимаетесь … Вы покупаете друг у друга с понижающим тарифом. Поэтому даже не подходите ко мне и не стоните по поводу того, что у вас плохо. До тех пор пока будет продолжаться это… я не буду ни с вами, ни по отдельности разговаривать. Прекратите это делать. Займитесь делом. Тех, кто не гребет, а плывет, как кое-что плавает, я буду зачищать. Все до 11 часов дадите мне график работы ваших людей. И понесете за него ответственность», - приводим выступления мэра.

А в социальных сетях жители города уже активно комментируют столь увлекательную беседу. Большинство горожан солидарны с главой города. Люди отмечают, что «иначе с управляющими компаниями разговаривать нельзя, так как они не понимают человеческий язык». Также жители областного центра пишут, что «по вине управляющих компаний, которые отвратительно чистят снег, молодые мамы не могут выйти с колясками». Ко всему прочему у жилых домов работники УК даже не посыпают песком гололёд, отчего работы врачам липецких травмпунктов заметно прибавилось.

«Проблема с уборкой снега сегодня в Липецке одна из самых актуальных. Причём острее всего после очередного сильного снегопада этот вопрос стоял во дворах. Нам поступало множество обращений – именно с жалобами на бездействие управляющих организаций. При этом УК отчитывались о том, что выводят дворников и технику, а ситуация не менялась. В пятницу и субботу было проведено три рабочих закрытых совещания с управляющими компаниями. Кроме того, два департамента вышли на обход всех дворовых территорий для объективной оценки ситуации. Ключевая проблема – низкое качество уборки дворовых проездов. Жители не могут ни проехать на автомобиле из-за колейности, ни тем более пройти особенно с детьми. По факту выездного контроля было проведено совещание, где УК жёстко довели задачу по уборке территорий. И на записи его фрагменты. Фразы вырваны из контекста. Однако после совещания УК взялись за работу. Сработал отчасти и его формат. Нам очень важно, чтобы жителям было комфортно, чтобы для них были созданы безопасные условия. Липчане обращаются к нам – к представителям власти, а отвечают за работы во дворах управляющие компании. И они бездействуют», - прокомментировала Lipetsknews глава Липецка Евгения Уваркина.

Второе место. Александр Ушаков. Ошибки в протоколе

Мировой судья Советского округа не стал рассматривать дело об административном правонарушении по ст. 17.10 КоАП РФ (Нарушение порядка официального использования государственных символов РФ) в отношении депутата регионального парламента от фракции КПРФ Александра Ушакова за исполнение гимна Советского Союза на сессии облсовета.

По словам депутата-коммуниста, суд вернул протокол обратно в полицию из-за неточности, так как увидел ошибки при его составлении.

«Всё это очень странно. В политических делах с моим участием протокол никогда не возвращали. Если мы в процессе говорили про неправильность и ошибки при его составлении, то суд наши доводы во внимание не брал, а рассматривал дело и выносил решение. Так Советский суд дважды привлёк меня к ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КОАП РФ за нарушение правил проведения публичных акций», - прокомментировал Александр Ушаков.

Напомним, в декабре прошлого года комиссия по этике липецкого облсовета проголосовала за то, чтобы отправить материалы о поведении Александра Ушакова в правоохранительные органы. Депутаты других фракций посчитали поведение молодого коммуниста неприемлемым и неуважительным по отношению к государственным символам и своим коллегам. Председатель комиссии по депутатской этике предложил направить материалы по факту нарушения Александром Ушаковым положений закона «О Государственном гимне Российской Федерации» в управление МВД России по Липецкой области для рассмотрения и принятия решения, а также информацию в прокуратуру для сведения. Все присутствующие депутаты поддержали это решение. Причем «за» проголосовали даже парламентарии от фракции КПРФ (впоследствии вышедшие из партии).

Стоит отметить, что по ст. 17.10 КоАП РФ (Нарушение порядка официального использования государственных символов РФ) Александру Ушакову грозит наложение административного штрафа в размере от 5 до 7 тыс. рублей.

Третье место. Денис Власов. За баранов ответишь

Известный липецкий общественник, юрист и координатор МО ЛДПР Денис Власов подал иск в суд и хочет взыскать с вице-президента и пресс-секретаря «Роснефти» полмиллиона рублей за сравнение жителей России с баранами.

Как рассказал Денис Власов, больше месяца ушло у общественника на то, чтобы установить юридический адрес ответчика. Для этого ему даже пришлось обратиться в МВД. В итоге, юрист уведомил Михаила Леонтьева о предстоящем процессе. Все документы уже находятся в суде. При этом в случае победы часть средств господин Власов хочет отдать на благотворительность.

Михаил Леонтьев сравнил россиян с баранами в эфире программы «Формула смысла» в ноябре 2021 года на радио «Вести FM».

«Сколько можно заниматься пропагандой с этими баранами? Нужно просто ловить и колоть. Два удара по башке – обездвижил и уколол. И всё. Ну бараны же!», - заявил господин Леонтьев относительно противников вакцинации.

Четвёртое место. Александр Плотников. Новый префект

Руководитель государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Липецкой области Александр Плотников возглавил Хлевенский район с приставкой «и.о».

Любопытно, но господин Плотников занял кресло префекта в обход решения парламентариев. Депутаты Хлевенского района на сессии рассмотрели две кандидатуры на пост префекта, и в итоге не утвердили ни одну из них.

На пост районного главы претендовал не только Александр Плотников, но и начальник одного из отделов данного ведомства Сергей Кузовлев. Большинство депутатов оказались против этих кандидатов.

Напомним, что у прежнего главы Хлевенского района Михаила Лисова окончились полномочия. Он руководил районом с 1998 года.

Пятое место. Вадим Волков. Возвращение на родную землю

Ушедший в 2019 году в отставку начальник управления культуры и туризма и перебравшийся в столицу, где работал заместителем руководителя представительства Липецкой области при правительстве РФ Вадим Волков, вернулся в регион, чтобы стать директором школы в райцентре. Он назначен директором новой школы в микрорайоне «Северо-Восточный» города Грязи.

Как сообщалось ранее, на строительство школы в рамках нацпроекта «Образование» было выделено почти 670 млн рублей. Она позволит разгрузить другие образовательные учреждения, где дети учатся в две смены. Проект грязинской школы – типовой. Прототипом стали школы в Усмани и Липецке. Она будет состоять из трёх образовательных корпусов. В одном блоке будут заниматься дети из начальной школы. Для них организуют внутренний дворик для отдыха. Во втором – разместится средняя школа (основного и среднего общего образования). Третье здание предусмотрено для занятий физкультурой и плаванием. Предполагается, что главными образовательными профилями в ней станут технологический и информационный, то есть будет углубленное изучение информатики, физики и математики.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
18:57 02.02.2022