Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в январе

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны января, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Наталия Зимарина. Травля в сети

Глава Кузьмино-Отвержского сельсовета Липецкого района Наталия Зимарина обратилась в полицию после травли в интернете. 26 января чиновница опубликовала заявление в правоохранительные органы на своей странице в «ВКонтакте».

Причиной для разбирательств стал созданный 23 января telegram-канал. В первом посте его авторы, пожелавшие остаться анонимными, заявили о намерении публиковать «эксклюзивную и правдивую информацию о происходящем в сельсовете». Однако на деле там размещают посты, выставляющие Наталию Зимарину в невыгодном свете.

Авторы канала обратили внимание на командировки чиновницы в другие города. В общей сложности в период с апреля 2022 года по январь 2023 года они насчитали 9 поездок. Авторы намекают на то, что деньги на эти цели якобы были взяты из бюджета. Наталия Зимарина говорит, что большую часть из них оплатила сама.

«Я по натуре активный человек. У меня в жизни несколько лет назад случилась личная трагедия. Не хочу вдаваться в подробности, но суть в том, что я с головой ушла в работу – и это меня спасло. На этом и стою. Меня приглашают на интересный форум в роли спикера – я по возможности еду, чаще всего за свой счёт. От общественности ничего не скрываю, рассказываю о мероприятиях на личной странице «ВКонтакте», – рассказала госпожа Зимарина Lipetsknews.

В декабре 2022 года глава сельсовета сообщила подписчикам о присвоении звания академика Российской муниципальной академии (РМА). В telegram-канале появилась версия, что звание было куплено, и это оскорбило госпожу Зимарину. Чиновница убеждена, что ресурс создали с целью дискредитировать её. Именно эту формулировку муниципальная служащая использовала в заявлении в полицию. Любопытно, что telegram-канал, который некоторые связывают с управлением внутренней политики Липецкой области, неожиданно опубликовал пост в поддержку оппонентов главы поселения.

Муниципальная служащая объясняет травлю связью с делом главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой, которая попала под суд из-за спорной ситуации с акциями. Сложения полномочий этой чиновницы добивается губернатор Игорь Артамонов. При этом ряд экспертов считает, что процесс госпожи Овчинниковой может нести политический характер, так как ранее чиновница высказывалась против ликвидации сельсоветов в Липецком районе. Против этой же муниципальной реформы выступала и Наталия Зимарина – и сейчас она активно поддерживает коллегу в суде.

Второе место. Александра Овчинникова. Неугодная чиновница

Скандал вокруг главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой разгорелся из-за её сбережений, которые она в 2021 году вложила в некую фирму с корнями на Кипре. Тогда ей предоставили недостоверную информацию о местонахождении организации. Осенью 2022 года Овчинникова узнала об этом, продала акции и направила деньги в фонд «Своих не бросаем», оказывающий помощь бойцам СВО.

Депутаты сельсовета по иску прокурора сделали Овчинниковой замечание и предложили пройти антикоррупционные курсы, но вышестоящие чиновники сочли это наказание слишком мягким, и настаивают на увольнении.

Ряд экспертов считает, что Овчинникова впала в немилость после того, как публично высказалась против муниципальной реформы, в рамках которой полномочия глав сельских поселений хотели передать главам районов, и фактически сорвала её. Местные жители тогда сравнивали нововведение с возвращением крепостного права. Ранее Овчинникова выступала против строительства свинокомплекса, который доставлял селянам массу неудобств.

 «Я считаю, что данный вопрос не стоит и выеденного яйца. Спор можно было закончить тогда, когда совет депутатов вынес ей предупреждение. Я сам был на публичных слушаниях в её селе по муниципальной реформе. Всё село её поддерживает. Очевидно, что это попытки давления. Я надеюсь, что суд будет объективен», – комментирует депутат Липецкого облсовета Анатолий Емельянов.

Третье место. Елена Бабикова. Новоиспечённый министр

Глава региона Максим Егоров объявил ряд назначений в правительстве Тамбовской области. Высокий пост в его команде заняла Елена Бабикова, ранее руководившая фондом капитального ремонта Липецкой области.

Госпожа Бабикова стала министром топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области.

Напомним, что Елена Бабикова покинула пост директора липецкого ФКР по собственному желанию в ноябре 2021 года. Она возглавила организацию в марте 2020-го в статусе и. о. директора, а в июле уже утвердилась в должности.

Четвёртое место. Борис Понаморёв. Временный спикер

Временно исполняющим обязанности липецкого городского совета депутатов назначен первый заместитель спикера Борис Понаморёв, пишет «Абирег».

Собеседник издания пояснил, что господин Понаморёв будет возглавлять горсовет до официальных выборов нового председателя, дата которых ещё не назначена.

Ранее в горсовете планировали избрать нового главу 25 января. До этого времени совет возглавлял Александр Афанасьев, который покинул должность на фоне проблем в семейном бизнесе – АО «Липецкий хладокомбинат».

Напомним, что Александр Афанасьев официально сообщил о своём уходе с должности 22 ноября. Он намерен вернуться на руководящую должность в хладокомбинате. Сейчас у предприятия есть некоторые проблемы, которые и подтолкнули господина Афанасьева к принятию решения. Также 26 января УФНС по Липецкой области обратилось в арбитражный суд с банкротным иском к АО «Липецкий хладокомбинат».

Пятое место. Ирина Вербецкая. Новый коммунальщик

Председателем департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Липецка назначена Ирина Вербецкая, которая ранее работала заместителем руководителя данного ведомства, сообщили в мэрии.

Ирина Вербецкая пришла на место Андрея Переверзева, который в декабре прошлого года покинул пост. Она будет курировать работу подведомственных учреждений департамента – управления капитального ремонта и предприятий «Липецкая станция аэрации», «Липецктеплосеть», «Липецкводоканал» и «Ритуальные услуги».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
18:56 02.02.2023