Взгляд

Нереализуемый Генплан Липецка порождает конфликт

О почти детективных событиях, связанных с застройкой в Липецке.

Несколько лет назад власти Липецка, увлечённые точечной застройкой, приняли Генплан, разработанный специалистами санкт-петербургского ОАО «РосНИПИУрбанистики», которое ликвидируется с конца прошлого года с долгами в сотни миллионов. Согласно нему, допустили возможность повсеместно город застраивать башнями-высотками в 25 этажей. Началось то, что нельзя было делать.

В то время ярым критиком своеобразных строительных решений, которые рождались через лоббирование нескольких застройщиков, связанных с вип-чиновниками деловыми и родственными связями, стал бывший главный архитектор «Липецкгражданпроекта» Мирон Мордухович (скончался в 2015 году). Он восстал против проекта Генплана города.

«Совершенно незаметно архитектуру города стали решать чиновники от строительства, совершенно далекие от архитектурной практики. У них главный критерий: выжать из города (желательно в центре) штучные площадки, где можно разместить многоэтажные дома-башни любых габаритов. Лишь бы приносили доход строителям и заказчикам. Закрыть панораму Липецка сплошной высотной застройкой – это нонсенс, это грубая архитектурная ошибка. Авторы Генплана решили снести центр, возвести небоскребы, как в Эмиратах. Одно не пойму: кто подбросил проектантам эту чудесную идею? Для чего всё это?», - возмущался тогда Мирон Мордухович.

Недавно на всю страну прогремела детективная история с точечным строительством в частном секторе – ЖК «Авангард». Проект территории застройки с двумя 25-этажными домами был представлен в отсутствии единства архитектуры квартала, без дифференциации по типам застройки, её этажности и плотности и других местных особенностей. Не соответствовал архитектурно-композиционным, санитарно-гигиеническим и другим требованиям, предъявляемым к формированию жилой среды, не давал возможности развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры и обеспечения противопожарной безопасности. Безопасность – важное условие качества жилой среды. У жителей должна быть уверенность, что пребывание их в среде не сопряжено с риском. Между тем, в Липецке отсутствует техника, вертолеты, с помощью которых можно тушить пожары в таких домах.

Две башни среди индивидуальных жилых домов планировалось разместить в непосредственной близости с уже имеющимся одиноким 16-этажным домом. Многоэтажное 2-подъездное здание было построено фактически без дворовой территории, без необходимого второго пожарного проезда. Выкупили точечно, где имелась возможность, отдельные частные дома – и ввинтили многоэтажку. Видимо, строители решили, что так и без утвержденного проекта планировки застройки территории всего района можно действовать и дальше. Позволительно. Естественно возник конфликт между заинтересованными лицами.

Важно обратить внимание на то, что жители, проживающие на территории, должны чувствовать себя комфортно в новой обстановке. Поэтому необходимо учитывать мнение жителей сложившейся среды: их пожелания, интересы, а также местные традиции, включая комфортность среды для групп населения с ограниченными возможностями.

К счастью, стройку запретили. Выяснилось, что застройщик под свой проект прихватил небольшой участок муниципальной земли и общественное пространство в виде переулка Яблочкина, вырыл даже котлован на этом месте. Тем не менее, вышел сухим из воды и пока обратно хапнувшую территорию не вернул. И судя по всему, не собирается, хоть липецкая прокуратура и проинформировала местные власти о необходимости принятия мер по истребованию неразграниченного земельного участка и дороги общего пользования из незаконного владения.

На днях произошла очередная история. Департамент градостроительства и архитектуры провёл заседание публичных слушаний по вопросу проекта планировки и межевания другого частного сектора, именуемого в народе Дикое (Дикинская слобода, село Дикое Поле) – микрорайон в Октябрьском округе города Липецка. Ведь не у черта же на куличках по замыслу Генплана и инициаторов застройки возводить многоэтажное жилье.

В материалах по обоснованию говорится, что анализ физического и морального состояния существующих объектов жилищного фонда выявил наличие непригодных для проживания (ветхих) жилых зданий. К таким объектам относятся 151 индивидуальный жилой дом и один многоквартирный дом из 180. Им присвоен статус «ликвидируемый».

Между тем порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется не самовольно на бумаге проектировщиками, а только в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47.

Жители района посчитали, что под формулировку непригодного для проживания домов власти и застройщики намериваются выжить их из своих жилищ, поэтому восстали против проекта на публичных слушаниях.

Численность населения сохраняемой жилой застройки, при жилищной обеспеченности 24 кв. метров в настоящее время составляет 2218 человек. Проектная численность населения рассматриваемого участка жилой застройки составит 3288 человек. Общая численность населения территории – 5506 человек. Для этого омские проектировщики предусмотрели строительство 19 многоквартирных жилых дома. Из них 5 пятиэтажек, 11 девятиэтажных, по одному 17, 19 и 25 этажных многоквартирных домов. Для центральной части Липецка любое высокоэтажное здание это колоссальная проблема.

Всё те же ошибки. Опять наступили на грабли. Так же в представленной документации отсутствуют корректные расчёты на перспективу по уровню обеспеченности дошкольной образовательной организации (место на 1 тыс. человек, 250 предусмотренных это крайне мало), минимальная нормативная потребность мест в общеобразовательных учреждениях исходя из федерального норматива. В настоящее время школа №61 переполнена. Вакантных мест в строящейся школе в районе «Манежа» с учетом новой застройки явно недостаточно. А ведь прибавится по расчётам приблизительно 1,3 тыс. детей.

Инженерные сети изношены и требуют модернизации. Присоединение к ним увеличит количество аварийных ситуаций. Именно строители вынуждены будут так делать, поскольку им придётся в первую очередь застраивать те участки территории, где удастся выкупить жильё за минимальную стоимость. И получается, что не смогут новые коммуникации протянуть без разрешения через расположенную вокруг чужую частную собственность, которое им никто не даст. Поэтому даже если и содержались в материалах проекта схемы инженерного обеспечения территории планируемой застройки, то они не были бы полностью реализованы.

Со взрослой поликлиникой беда – новая просто не предусмотрена, а действующая на улице Советской от потока пациентов трещит по швам. С пристройкой к замороженному зданию детской поликлиники – конь не валялся. И в бюджете на ближайшие годы на эти цели по завершению строительства средства не предусмотрены. Планируемый бюджет ориентирован на сокращение почти по всем статьям расходов.

Проектировщики заявляют, что с целью повышения качества жизни населения, при разработке проектов жилых многоэтажных домов необходимо предусмотреть наличие подземных этажей для размещения паркингов.

Подземные парковки давно пора признать профанацией. Ни одна ещё подземная парковка в Липецке не смогла обеспечить потребность, проживающих в многоэтажном доме его жителей. Кроме того, липецкая практика показывает, строители продают машино-места в среднем по полмиллиона рублей. Даже минимальные – близкие к себестоимости – цены обременительны для кармана граждан. При том в материалах по обоснованию проекта планировки говорится, что инженерно-строительные условия территории осложнены наличием физико-геологических процессов и явлений: подтопление, заболачивание. Поэтому необходимо учитывать возможность морозной пучинистости, эрозии и заболачивания существующих грунтов в условиях их водонасыщенного состояния. Таким образом, необходимость повышенной теплозащиты зданий будет являться причиной удорожания строительства – и паркинга в том числе, что повлияет на его недоступность.

Сегодня только в личном пользовании у липчан находятся 211 тысяч автомобилей.

- Мы ездили перенимать опыт Белгорода, - рассказал председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин. – Там во дворе машин вообще нет. Парковки на внешней стороне улицы. Парковки даже с номерами квартир.

Таким образом, сама жизнь подсказывает, что концепция развития дворовых территорий должна предусматривать освобождения от автотранспорта.

Проектировщики не предоставили сведения расчётной пропускной способности дорог. Ведь очевидно с возросшим количеством автомобилей на несколько тысяч возникнет огромная нагрузка не только внутри территории, а на сегодняшний день уже перегруженную транспортную инфраструктуру, в частности на улицах Неделина, Мичурина, Фрунзе и других.

Справедливости ради стоит отметить, что в настоящее время муниципалитетом разработано 26 проектов планировок в областном центре парковок, вводятся в эксплуатацию и строятся новые многоэтажные, но их пока явно не хватает.

Вернемся к истории Контракта № 3482604490818000009 на разработку документации по планировке территории жилой застройки, ограниченной улицами Неделина, Фрунзе, Шмидта, Орджоникидзе, Мичурина (Дикое) в городе Липецке. Она также похожа на детектив. Цена – 590 333,33 рублей. Примечательно, не за счёт застройщиков, как обычно происходит, а профинансировал бюджет города. Нас интересует и дата. Закупка №0146300030218000695 размещена 25.10.2018. Конечно, подготовка документации, разработка плана – дело не одного месяца.

Поэтому вероятно, что инициатива закупки (конкурса) исходила от экс-председателя департамента градостроительства и архитектуры, исполнявшего в то время должностные обязанности, Михаила Бакланова. Образование юридическое, окончил региональный открытый социальный институт в Курске. Не случайно акцентирую внимание на образовании, об этом позже.

24.08.2018 года ему пришлось покинуть свой пост на фоне возбуждении против него уголовного дела, на основании результатов оперативных мероприятий с участием сотрудников местного УФСБ.

Тем не менее, формальное основание – Генплан, согласно которому данный район был бессмысленно отведён под многоэтажную застройку, имелось.

Кроме того, проект «Правил землепользования и застройки города Липецка» также разрабатывало ООО «Терпланпроект» из Омска, которое, как выше было упомянуто, подготовил документацию по планировке территории рассматриваемой жилой застройки. Ещё ранее в 2015 году «Терпланпроект» разрабатывал проекты планировки и межевания территории жилого района малоэтажной жилой застройки с земельными участками в районе переулка Бодрый (Жёлтые Пески) в Липецке. Итак, ООО «Терпланпроект» оказался единственным поставщиком (подрядчик, исполнитель). Совпадение?

Нетрудно догадаться, что проект, шитый белыми нитками – проходной.

Но теперь вернёмся к истории переулка Яблочкина: в связи с нарушениями при выдаче застройщику разрешения на строительство внесено представление в адрес и.о. главы Липецка. Глава администрации города Евгения Уваркина проинформирована о необходимости внесения изменений в действующие муниципальные нормативные правовые акты в части ужесточения требований к градостроительному проектированию, в т.ч. в части размещения высотных объектов в зонах малоэтажной застройки.

Получается, что требуемые изменения в Правила землепользования и застройки города Липецка не были внесены. Нам остаётся только догадываться, связано ли это было с тем, что департамент градостроительства и архитектуры намеренно поджидал принятие проекта по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания) жилой застройки в Диком.

При том руководит учреждением в настоящее время уже другой человек. Получил образование по специальности «промышленная теплоэнергетика» и «электроэнергетика и электротехника». Видно, как и предыдущий наш герой, находящийся под следствием, оба не имеют никакого отношения ни к строительству, ни к архитектуре. Тем более ни у одного из них так же нет за плечами ни единого реализованного архитектурно-строительного проекта.

Как ни крути, выходит, первопричина – Генплан и правила землепользования для небоскрёбов. Проектные документы кроились в интересах отдельных застройщиков, администрации, которой необходимо доказывать эффективность своей деятельности в том числе, увеличением объёмов строительства квадратных метров на человека, поэтому как следствие теряют свою актуальность и порождают коррупцию, конфликты, проблемы для городской среды, безопасности граждан.

По материалам информационного портала "Выбор народа"

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
15:43 20.11.2019

Комментарии

ООО Гучковстройсервис снести по 15 этажей в 2-х небоскребах в Бухановом саду. Поскольку сам себе разрешение выдал. И точка!
Кто автор этой замечательной статьи? как с ним связаться?