Взгляд

Неудобные вопросы губернатору, проблемные дороги и самый богатый депутат: топ главных событий мая в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикуют рейтинг главных событий мая 2022 года, произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Отчёт не сходится с делами?

Фракция КПРФ в Липецком областном совете направила более 30 вопросов к отчёту главы администрации Липецкой области Игорю Артамонову за 2021 год. Так, среди вопросов, относящихся к жилью, «красные» парламентарии поинтересовались, почему на территории Липецкой области не строится социальное, арендное жильё и не формируется маневренный фонд? В качестве аргумента была приведена информация, что в очереди на улучшение жилищных условий стоит более 7 тыс. человек (многие стоят с 80-х годов, то есть более 40 лет). И это только в городе Липецке. А в год, в лучшем случае, предоставляется одно-два жилых помещения.

В самой проблемной сфере региона (жилищно-коммунальное хозяйство) коммунисты обратили внимание главы региона на существующий износ коммунальных сетей, требующих срочных и действенных мер.

Коснулись парламентарии и здравоохранения, задав следующий вопрос: «В своем отчёте вы подробно говорите о развитии цифрового здравоохранения. Почему при этом не развивается здравоохранение реальное? На протяжении многих лет в Липецке не открыто ни одной новой поликлиники, отрасль остаётся хронически недофинансированной».

В вопросе развития экономики фигурирует скандальная дорожная компания «Руслан-1». Коммунисты поинтересовались, как губернатор может объяснить деятельность скандального подрядчика, появившегося в Липецкой области при его руководстве? «Несмотря на многочисленные нарушения на уже выполненных объектах, фирма получила новые многомиллиардные контракты», - недоумевают коммунисты».

Относительно транспортной системы парламентарии попросили дать ответ, почему в 2021 году прекратило существование множество пригородных и междугородних автобусных маршрутов?

По мнению КПРФ, не лучшим образом выглядит и ситуация с экологией. В целях снижения выбросов на промышленных предприятиях выполняется модернизация производства, реконструкция и ремонт оборудования, осуществляется замена фильтров очистки на более высокоэффективные, внедряются системы вторичного использования отходящих газов, устанавливаются приборы контроля загрязняющих веществ на трубах, крупные природопользователи ведут работу по внедрению наилучших доступных технологий. Всё это позволило сократить выбросы загрязняющих веществ в 2021 году всего на 0,3 тыс. тонн в тот момент, когда в 2020-ом рост выбросов составил 12 тыс. тонн! Почему предпринимаемые меры не дают должного эффекта?

Полный провал

Прокуратура начала проверку по факту обрушения дорожного покрытия на улице Советская в Липецке рядом с городским парламентом. Причиной послужил порыв сети холодного водоснабжения, в результате чего образовалась яма длиной порядка 8 метров, глубиной 1,5 метра и шириной 1 метр.

В мэрии Липецка рассказывали, что причина обвала послужил скрытый порыв на сетях водоснабжения, повлекший размытие грунта. Движение от перекрёстка Советская-Горького до площади Театральная было перекрыто на несколько дней.

Как комментировали в «РВК-Липецк», о наличии утечки стало известно накануне аварии – на водонасосной станции увеличился расход воды. Район, в котором произошёл порыв, искали методом пробных отключений, однако, когда обнаружили, произошёл провал грунта.

Улица Советская – одна их главный транспортных артерий города, комплексный ремонт которой вели в рамках реализации приоритетного направления стратегического развития «Безопасные и качественные дороги».

Антимонопольная проверка

Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области проверяет контракт между компанией «Аркс7» и ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» на наличие нарушений. Причиной проверки стали возможные изменения условий контракта сразу же после его заключения.

В конце апреля партия ЛДПР написала в своем телеграм-канале, что 12 октября 2021 года торги на контракт в 926 млн рублей были проведены без конкурентов. В результате чего тамбовская компания «Аркс7» будет ремонтировать 107 км региональных дорог. По условиям контракта до конца 2021 года дорожники должны были освоить 707 млн рублей. Однако ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» перенесло работы на 2022 год дополнительным соглашением.

Отметим, что недавно липецкая прокуратура наказала тамбовскую фирму «Аркс7» за нарушение сроков выполнения работ по ремонту дорог в микрорайоне Коровино. Контракт не был выполнен в назначенный срок, поэтому дорожники укладывали асфальт прямо в снег. В отношении генерального директора компании Максима Дербина было возбуждено административное дело и выписан штраф на сумму 41 тыс. рублей. По данному контракту департамент дорожного хозяйства и благоустройства Липецка предъявил фирме претензии на 486 тыс. рублей.

Ущерб на миллион

В рамках надзора за соблюдением предприятиями региона экологического законодательства природоохранная прокуратура выявила факт несанкционированного сброса отходов животноводческого комплекса ООО «Фермер-Л» (соучредителем является один из известных в регионе бизнесменов Эдуард Кирьянов) на земли сельскохозяйственного назначения. Размер ущерба, причинённого плодородным почвам, составил 878,5 тыс. рублей. В связи с этим природоохранный прокурор возбудил в отношении должностного и юридического лиц свинокомплекса дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6. КоАП РФ (порча земель).

Поскольку предприятие в добровольном порядке не возместило экологический вред, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с ООО «Фермер-Л» в доход бюджета Липецкого муниципального района материального ущерба. Исковые требования прокурора удовлетворены.

Ранее ведомство проводило проверку по коллективному обращению жителей Сухая Лубна по факту сброса жидкой фракции навоза с животноводческого комплекса ООО «Фермер-Л» на земельные участки, собственность на которые не разграничена. Выяснилось, что в результате хозяйственной деятельности жидкая фракция навоза из лагуны свинокомплекса с применением специализированной сельскохозяйственной техники и гибкого трубопровода поступала на земельный участок в качестве удобрения. Однако по упущению работников допущено её перетекание через лесополосу на земельный участок, где зафиксировано перекрытие и загрязнение почвы на площади 502 кв. метров, что подтверждено соответствующими лабораторными исследованиями.

Ранее Lipetsknews освещал данную проблему. Люди уверяли, что свинокомплекс возвели незаконно, так как «Фермер-Л» не получил разрешения от властей. На тот момент людям не показали никакой разрешительной документации. Также жители выражали озабоченность ухудшающейся экологией. В этом они винили свинокомплекс, который сбрасывает отходы жизнедеятельности свиней прямо на землю, что впоследствии и было доказано прокуратурой региона. Люди говорили, что состояние здоровья жителей Сухой Лубны заметно ухудшилось. Больше стало гипертоников, астматиков, страдающих онкологическими заболеваниями. Последним прописано дышать как можно чаще свежим воздухом. Но они даже не могли открыть форточку, так как на улице стояло жуткое зловоние.

Депутаты вывернули карманы

Самым состоятельным депутатом горсовета Липецка стала Евдокия Бычкова («Справедливая Россия») с доходом в 182 млн рублей. Её собственность по-прежнему остаётся внушительной. Так, на Евдокию Бычкову зарегистрировано 24 земельных участка, три дома и четыре квартиры, а также восемь нежилых помещений. Автомобилем госпожа Бычкова так и не обзавелась.

«Серебро» досталось исполнительному директору ГК «Глобус» Владимиру Дятчину («Единая Россия») с доходом в 172 млн рублей. В перечне его недвижимости небольшое пополнение. Теперь помимо участка в 2,9 тыс. кв. метров на него зарегистрировано ещё три участка общей площадью более 710 тыс. «квадратов». Ему также принадлежит дом в 127,2 кв. метров и ¼ доли в квартире. Депутат по-прежнему верен Porsche Cayenne.

«Бронзу» в этой гонке получил глава сети магазинов «НаследникЪ Выжанова» Андрей Выжанов («Единая Россия»). Он задекларировал 36,7 млн рублей. Господин Выжанов выступает собственником трёх земельных участков общей площадью более 8 тыс. кв. метров, дома в 187,2 «квадратов», доли ещё в одном доме и нескольких нежилых помещений. На Андрея Выжанова по-прежнему зарегистрирован обширный автопарк с элитными автомобилями.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
17:15 01.06.2022