В Ельце введен второй стационарный пост наблюдения за загрязнением воздуха
- 18 ноября 2010
- administrator
Первые результаты наблюдения за загрязнением атмосферы не выявили превышений...
Второй стационарный пост наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха введен в эксплуатацию в Ельце. Вчера специалисты получили первые аналитические данные. Как сообщили в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области, теперь город с населением свыше 108 тыс. жителей обеспечен постами полностью, согласно действующему стандарту.
Установленный в рамках целевой программы «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2012 годы», пост стал десятым в системе мониторинга атмосферы области, осуществляемого областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ОГУ «Гидротехнические комплексы». Стационарные посты действуют в Липецке, Ельце, Грязях и поселке Матырский.
Первые результаты наблюдения за загрязнением атмосферы не выявили превышений по определяемым ингредиентам: фенолу, сероводороду, диоксиду азота и диоксиду серы. Перечень наблюдаемых ингредиентов в дальнейшем будет расширяться. Результаты контроля загрязнения атмосферы еженедельно передаются в мэрию Ельца для информирования населения, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
