Андрей Кураев: «Нельзя сказать, что у терроризма нет религиозных корней»
- 14 мая 2013
- administrator

Известный богослов и преподаватель ответил на вопросы студентов из Липецка...
Сегодня хорошо известный в России философ, богослов, общественный деятель, публицист и писатель Андрей Кураев встретился со студентами и преподавателями Липецкого государственного педагогического университета. Несмотря на достаточно специфичную тему — «Зачем нужно богословие» — встреча вызвала очевидный интерес. В аудиторию, где заседает ученый совет, собралось людей больше, чем было кресел. Мест не осталось даже на ступеньках. Об этом сегодня сообщает информационный портал MOST.TV
— Мне бывает странно слышать, что после каждого теракта наши муфтии заявляют, что у терроризма нет лица, что это не мусульмане никакие. Но, простите, они же не книжку про Винни Пуха прочитали так, что взорвали бомбу. Они читали вполне определенную книжку. Они не марсиане. Все эти толерантные вопли о том, что у терроризма нет национальных и религиозных корней, это вопиющая антинаучная ересь, — считает Кураев.
При этом среди университетских учебников по религиоведению, по словам Кураева, «приличных нет».
Часть своей лекции Андрей Кураев уделил и школьному религиозному образованию. Для учеников четвертых классов Кураев подготовил книгу сам. Она станет пособием для курса «Основы православной культуры».
— Наши учителя впадают в крайности: либо совершенные атеисты, либо фанатики, — обеспокоен богослов. — Доходит до абсурда. Учительница на уроке заявляет детям, что основы православия — очень важный предмет. Те, кто будет учиться на четверки и пятерки, попадут в рай. Те, кто будет учиться плохо, попадут в ад. И у детей возникает один вопрос: после завершения учебы вообще в живых можно остаться?
Затронул Андрей Кураев и дело Pussy Riot. По словам столичного гостя, утверждать, что «я бы простил их, но мои религиозные чувства не позволяют» — неверно. Кураев считает, что желание простить человека не может столкнуться о чувства верующего.
