Активы липецкого «короля бензоколонок» будут разыскивать в Америке

Активы липецкого «короля бензоколонок» будут разыскивать в Америке

Конкурсный управляющий владельца разорившейся Липецкой топливной компании Артура Шахова ходатайствовал о запросе у США данных о недвижимости бизнесмена и его супруги на территории страны, сообщает «Абирег».

Так, управляющий просит направить в адрес управления международной судебной помощи Министерства юстиции США запрос о предоставлении информации о недвижимости, другом имуществе и счетах Артура Шахова и Оксаны Шаховой на территории страны и его сделках с 2017 года. Аналогичный запрос управляющий хочет направить и властям Австрии. Суд принял ходатайство к рассмотрению.

Арбитражный управляющий Виталий Нерезов пояснил «Абирегу», что если американские инстанции согласятся предоставить какую-либо информацию, то для продажи иностранных активов потребуется признание американскими властями российского судебного акта о введении процедуры банкротства в иностранной юрисдикции.

«Перспективы конкретного дела кажутся довольно туманными. Скорее всего, российский арбитражный суд удовлетворит ходатайство финансового управляющего об оказании содействия в поиске имущества американским Минюстом. Но, учитывая напряженную внешнеполитическую обстановку и введённые в отношении России американские санкции, думаю, Минюст США не станет исполнять запрос российского суда. В нынешних реалиях любой бизнес-вопрос неизбежно получает политический окрас, который, скорее всего, не позволит арбитражному управляющему рассчитаться с кредиторами за счёт иностранного имущества», - пояснил господин Нерезов.

Артура Шахова признали банкротом в августе 2021 года. В реестр требований кредиторов включено более 1,3 млрд рублей. По некоторым данным, господин Шахов может находиться в данный момент в США. За год до этого в конкурсное производство ушла и сама Липецкая топливная компания (ООО «Предприятие «Управляющая компания»). Имущество компании активно раскупается на торгах. В Липецкой области на активах ЛТК заработали заправки под новым брендом «Любимая топливная компания».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram