«Белая дача» готовит соглашение с новым инвестором для реализации проекта по производству картофеля фри в ОЭЗ «Липецк»

«Белая дача» готовит соглашение с новым инвестором для реализации проекта по производству картофеля фри в ОЭЗ «Липецк»

ГК «Белая дача» в течение нескольких месяцев рассчитывает подписать соглашение с новым инвестором для реализации проекта по производству картофеля фри в Липецкой области для нужд сети McDonald's, сообщает ТАСС со ссылкой на основателя группы Виктора Семенова.

«Думаю, что на подписание соглашения с инвестором уйдет два-три месяца точно. Были уверены, что уже подпишем, но, к сожалению, все происходит дольше, чем хотелось бы», - сказал господин Семенов.

Он отказался озвучить название компании, отметив, что до подписания документов «Белая дача» не может разглашать информацию.

По его словам, для реализации проекта группа намерена в ближайшее время увеличить площади под картофель вдвое – до 4 тыс. га. Предприятие будет в Липецкой области, а землю под посевы компания намерена приобрести в Тамбовской области.

Напомним, что в 2014 году, после введения санкций ЕС против России, из проекта ООО «Белая Дача Липецк» вышла голландская компания Farm Frites и отозвал свои финансовые обязательства European Bank for Reconstruction and Development. EBRD в этом проекте принадлежала доля в 35%, а Farm Frites – 30%.

Однако как сообщает ряд СМИ, банк ВТБ готов предоставить группе кредит в размере до 70 млн евро на реализацию проекта.

Компания «Белая Дача» планирует за 120 млн евро построить завод в ОЭЗ «Липецк» по производству полуфабрикатов из картофеля для компании McDonald’s и торговых сетей. Ожидаемая мощность завода – 10 тонн полуфабриката в час.

«Белая Дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем в ГК. Является эксклюзивным поставщиком свежих салатов сети McDonald’s. Кроме того, поставляет свою продукцию в «Росинтер», «Ростик’с-KFC», «Шоколадница», Auchan, X5 Retail Group, «Седьмой континент», «Азбука вкуса» и другие розничные сети.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram