«Бетагран Липецк» надеется к концу 2016 года выйти на самоокупаемость

«Бетагран Липецк» надеется к концу 2016 года выйти на самоокупаемость

ООО «Бетагран Липецк» планирует к концу 2016 года выйти на прибыль от своей деятельности, сообщает «Абирег» со ссылкой на гендиректора компании Любовь Маркину.

В 2015 году из-за санкций ЕС, падения рубля и недоверия российских аграриев к новым технологиям воспроизводства стада, компания сработала с убытками.

По словам госпожи Маркиной, в 2015 году «Бетагран Липецк» произвел около 1,5 тыс. эмбрионов, но реализовать за весь год удалось только 300. В 2016 году на генетической ферме за первый квартал уже произвели около 900 эмбрионов и порядка 400 реализовали.

Любовь Маркина также рассказала, что клиенты компании находятся в основном за пределами Липецкой области – это хозяйства Краснодарского края, Воронежской и Тамбовской областей.

В Липецком регионе имеется пока только одно хозяйство, которое предпочло технологии воспроизводства стада ООО «Бетагран Липецк» традиционным технологиям – ООО «Колосс».

«Они заказали нашей компании 800 стельностей. То есть при приживаемости фиксированных эмбрионов на уровне 42% мы должны сделать не менее 1,6 тыс. пересадок, чтобы получить 800 стельных коров», – объяснила Любовь Маркина.

Дочка ЗАО «Щелково-Агрохим» – ООО «Бетагран Липецк» – единственное в России предприятие, где производятся элитные эмбрионы молочного и мясного скота по технологиям in vivo и in vitro на оборудовании компании Minitube GbmH. Мощности предприятия рассчитаны на производство 9 тыс. эмбрионов в год. Это примерно столько же, сколько производят все генетические фермы Западной Европы.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram