«Эксойл групп» запустит переработку масличных культур к концу 2021 года

«Эксойл групп» запустит переработку масличных культур к концу 2021 года

Липецкое ООО «Черноземье» (входит в группу компаний «Эксойл групп») намерено запустить производство по глубокой переработке масличных культур в четвертом квартале 2021 года. Объем инвестиций в проект составляет 6,5 млрд рублей. Завод разместится в особой экономической зоне «Тербуны».

В обладминистрации пояснили, что речь идет о реализации второй очереди проекта. Первая очередь по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки работает с 2016 года.

Новый проект разбит на три этапа. В рамках первого будут построены элеватор для приемки и хранения масличных культур и предприятие по переработке сои и рапса. Второй этап предполагает производство соевых белковых концентратов и изолятов, третий – расширение элеватора и строительство комбикормового завода. На предприятии будет создано 200 рабочих мест.

О планах компании реализовать проект стало известно в конце 2018 года. Тогда «Черноземье» приступило к проектированию будущего производства и заявила об объеме инвестиций в размере 7 млрд рублей.

ООО «Черноземье» зарегистрировано в Липецкой области в 2012 году с уставным капиталом в 540 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – производство нерафинированных растительных масел и их фракций. С октября 2018 года генеральным директором компании является Дмитрий Резнов. Долей в 75% владеет кипрская компания «СГА Холдинг Лтд», 25% владеет Михаил Зурабов. Выручка компании в 2018 году составила 936,16 млн рублей, чистый убыток – 952,2 млн рублей.

Виктория Глебова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram