Энергетики записали липчанина в должники из-за действий «Городской кассы»

Энергетики записали липчанина в должники из-за действий «Городской кассы»

Липецкая прокуратура встала на защиту горожанина пострадавшего от мошеннических действий ООО «Городская касса» в споре с ресурсоснабжающей организацией, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Как стало известно, в прокуратуру Правобережного района Липецка обратился липчанин, инвалид 3 группы, оплативший в 2015 году через пункт оплаты ООО «Городская касса» коммунальную услугу, поставленную филиалом ПАО «Квадра»-«Восточная генерация». Но денежные средства на расчетный счет предприятия не поступили, поэтому в платежном документе указывалось наличие задолженности.

Неоднократные обращения заявителя в филиал «Квадра», а также  контролирующие органы о признании отсутствия задолженности по оплате оставались без удовлетворения. Между тем, в платежном документе была указана возможность оплаты через ООО «Городская касса», которой и воспользовался заявитель, добросовестно оплатив коммунальную услугу. В этой связи ресурсоснабжающая организация необоснованно начисляла задолженность.Факт поступления (не поступления) денежных средств на расчетный счет ресурсоснабжающей организации, либо ее платежному агенту по смыслу Закона «О защите прав потребителей» не имеет правового значения поскольку Закон связывает факт выполнения потребителем своей обязанности с моментом внесения денежных средств (ст.37 Закона).

В марте 2018 г. арбитражный суд признал позицию прокуратуры по данному вопросу законной и обоснованной. Решение суда было обжаловано ресурсоснабжающей организацией сначала в апелляционном, а потом и в кассационном порядке. Однако высшие судебные инстанции также согласились с позицией прокуратуры.

По результатам проверки прокурор предъявил иск суд в интересах заявителя о признании действий «Квадра» по начислению задолженности за отопление неправомерными. Решением суда требования прокурора города удовлетворены.  

Напомним, что это не первый случай обращения граждан, пострадавших от  мошеннических действий ООО «Городская касса».  Решениями Елецкого городского суда удовлетворены иски прокурора города, предъявленные в интересах наиболее незащищенных категорий населения, пенсионеров и инвалидов, о признании неправомерными действий компании «Квадра» по начислению задолженности по оплате теплоэнергии.

Заявители также через пункт оплаты ООО «Городская касса» оплатили коммунальную услугу. Однако денежные средства на расчётный счет филиала ПАО «Квадра» - «Восточная генерация» не поступили, в связи с чем, ресурсоснабжающая организация стала начислять истцам задолженность, размещая на платёжном документе слово «должник». В итоге прокуратура встала на строну заявителей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram