Еще один похититель липецкого депутата Михаила Пахомова попал под следствие

Еще один похититель липецкого депутата Михаила Пахомова попал под следствие

Водитель одного из ритуальных агентств Сергей Трофимов, который перевозил тело убитого бизнесмена и депутата городского Совета Михаила Пахомова, попал под следствие, сообщила пресс-секретарь Следственного комитета РФ по Липецкой области Юлия Кузнецова.

Как она рассказала, Сергей Трофимов не попал на скамью подсудимых вместе с остальными виновными в похищении и убийстве липецкого депутата, так как находился в федеральном розыске.

«Сергея Трофимова удалось задержать в июле нынешнего года. Сейчас он находится под арестом. Обвинение в покушении на похищение ему было предъявлено заочно», - прокомментировала Юлия Кузнецова.

По ее словам, господин Трофимов перевозил тело похищенного, а затем уже убитого депутата на своем катафалке из Липецка в Московскую область.

На данный момент обвиняемый дает показания. Правда свою вину он не признает. Сергей Трофимов пояснил следователю, что «он невиновен, а лишь выполнял свою работу».

В настоящее время следствие собирает материалы для направления дела водителя катафалка в суд.

Приговор по делу о похищении и убийстве предпринимателя и депутата городского Совета Михаила Пахомова был вынесен семерым обвиняемым 3 ноября.

Среди них двое заказчиков преступления – экс-замминистра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов и бывший гендиректор федеральной ОЭЗ ППТ «Липецк» Сергей Красовский, которых присяжные признали виновными в похищении Михаила Пахомова. В результате суд приговорил господина Красовского к семи годам лишения свободы в колонии строго режима. Второй похититель Михаила Пахомова проведет за решеткой шесть лет.

Участников похищения Евгения и Алексея Забродиных суд приговорил к пяти и шести годам соответственно. Армен Тер-Минасян за похищение получил шесть лет, Дмитрий Столярчук за аналогичное преступление – 3,5 года.

Напомним, что в феврале 2013 года в Липецке возле ресторана «Маренго» обвиняемые похитили Михаила Пахомова и перевезли его в село Кудиново Ногинского района Московской области, где планировали удерживать до выполнения требований о передаче денежных средств. В машине они неоднократно избивали потерпевшего. В салоне Михаил Пахомов оказал сопротивление, после чего получил несколько выстрелов в голову из травматического пистолета.

Впоследствии его тело зацементировали в металлической бочке, где оно и было обнаружено 17 февраля 2013 года на территории гаражного кооператива «Рассвет» в Ногинском районе.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Хорошая работенка у мужика - сначала "возит тело похищенного, а затем уже убитого". И при этом, не считает себя виновным. А чего тогда скрывался?? И почему сразу не сообщил в полицию об убийстве, если не считает себя виновным??
Чет я не понял, его задержали в июле, и все это время никто ничего... Дали время на откупиться?