Господдержка поможет возродить старинные липецкие усадьбы?

Господдержка поможет возродить старинные липецкие усадьбы?

Меры комплексной господдержки позволят российским усадьбам сохранить культурное наследие, считает гендиректор «Усадьбы «Скорняково» Алексей Шкрапкин.

Как стало известно, в подмосковной усадьбе Середниково прошёл форум владельцев исторических усадеб. В нём приняли участие вице-премьер правительства России Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский, краеведы, члены Ассоциации владельцев исторических усадеб, представители органов охраны культурного наследия. Главной задачей встречи стал диалог между властью и заинтересованными активистами в восстановлении старинных усадеб.

На форуме участники обсудили реализацию проекта Министерства культуры по передаче исторических усадеб в частную собственность. Изменения в законодательстве обсуждаются в Министерстве финансов и Министерстве экономики. В частности, речь идёт о специальном налогообложении усадеб регионального уровня.

«Господдержка необходима для эффективной работы по восстановлению усадеб, для этого необходимы преференции по налогообложению. К примеру, на сегодняшний день собственники памятников федерального значения освобождены от налогов на имущество и землю. Таких льгот нет у памятников регионального значения. Поэтому сейчас рассматривается возможность освобождения от таких налогов, а экономия может пойти на дальнейшую реставрацию усадеб», - рассказал «ЛН» гендиректор «Усадьбы «Скорняково» Алексей Шкрапкин.

Также рассматривался вопрос о том, каким образом можно привлечь покупателей к приобретению старинной недвижимости. На этот счёт, власти предложили взять на себя подготовку необходимых документов. Так, в рамках нацпроекта «Культура» предусмотрены средства для регионов для разработки «паспортов усадеб». Если находится потенциальный собственник, то при федеральном софинансировании возможно и получение земельных, кадастровых и других необходимых документов. Ещё одной проблемой владельцев старинных усадеб стало отсутствие инфраструктуры.

«Рассматривается возможность участия федеральных и региональных властей в строительстве инфраструктуры – подведение газа, электросетей к усадебным комплексам. Здесь Липецкая область оказалась «впереди планеты всей». К примеру, к усадьбе «Скорняково» администрация области помогла провести необходимые коммуникации, в Ельце тоже есть подвижки. Но в других регионах России с этим возникают проблемы», - отметил господин Шкрапкин.

Одним из предложений Алексея Шкрапкина стало приспособление исторических памятников к современному использованию.

«В национальных проектах заложено создание крупных социальных центров. Зачем строить новые, когда можно приспосабливать существующие. К примеру, старинная елецкая табачная фабрика. На базе можно создать многофункциональный  культурный центр, который прекрасно впишется в облик города и будет лучше выглядеть, чем современная постройка», - резюмировал Алексей Шкрапкин.

Напомним, что в апреле этого года в Министерстве культуры РФ прошла рабочая встреча врио главы региона Игоря Артамонова с заместителями министра Николаем Овсиенко и Ольгой Яриловой. Чиновники обсуждали вопросы государственно-частного партнерства в рамках нацпроекта «Культура». 

Тогда было заявлено, что в Липецкой области планируется реставрация нескольких усадеб. Среди них, усадьба в селе Репец, комплекс в селе Пальна-Михайловка, усадьбы в селе Полибино и деревне Шаталовка. Проект направлен на сохранение культурного наследия региона, а также на повышение туристического потенциала. Отремонтированные достопримечательности края обеспечат развитие сельских территорий через малый и средний бизнес. Обновление исторических памятников планируют начать через год.

Егор ОРЛОВ

Фото вк.скорняково

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Госпроект "Культура"почему-то никак не коснётся исторического здания по адресу: ул. Зегеля, д. 1, в центре Липецка, в коем давненько уже должно располагаться культурное учреждение-Музей изобразительных искусств.