Имущество «СУ-5 трест «Липецкстрой» депутата Михаила Захарова распродают со скидкой

Имущество «СУ-5 трест «Липецкстрой» депутата Михаила Захарова распродают со скидкой

Активы ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой», одним из владельцев которого является скрывающийся от следствия депутат регионального парламента Михаил Захаров, пытаются продать со скидкой, следует из аукционной документации.

Объявление о проведении очередных торгов опубликовал конкурсный управляющий Олег Щенников. На аукционе представлено два лота. Первый - полуразрушенное административное здание с пристройками, возведённое еще в 19 веке по улице Первомайской, 47 площадью 880,7 кв. метров. Ранее его стоимость была 15 млн рублей, сейчас его готовы отдать за 13,5 млн рублей.  Стоит отметить, что предмет лота является объектом культурного наследия. Соответственно потенциальный покупатель не сможет его разрушить и построить что-то на этом месте, а по закону обязан реконструировать. Вторым лото продают здание на улице Московской площадью 46,3 кв. метров. Его изначальная стоимость составляла 4,1 млн рублей, но теперь, компания готова его «отдать» за 3,6 млн рублей. Надо сказать, что после 7 рабочих дней начальная цена будет снижаться каждые дней на 10%. При этом цена отсечения – 40% от начальной продажной цены.

Напомним, банкротный иск в отношении компании был инициирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Липецкой области в сентябре прошлого года из-за долгов по обязательным платежам в размере 1,5 млн рублей. На тот момент в реестр требований кредиторов было включено около 2,4 млн рублей. Кроме этого, суд принял к производству ещё несколько заявлений. Речь идёт о входящей в строительный холдинг Михаила Захарова «Липецкстрой-М» с требованиями почти в 8 млн рублей, охранное предприятие «Кречет» с суммой долга чуть более 1 млн рублей, а также ООО «СУ-Фасад», которое предъявило 2,4 млн рублей задолженности.

Ранее сообщалось, что предприятие ОАО «Эксстроймаш» липецкой группы компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. На сегодняшний день их насчитывается 1,7 тыс. человек. Один из руководителей «Эксстроймаша» Сергей Ельчанинов обвиняется в «Покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере». Следствием установлено, что руководством компании были подписаны поддельные акты приёмки исполненных работ по договорам на оказание риэлторских услуг индивидуальным предпринимателем Олесей Захаровой. Бизнес-леди якобы собиралась за 129 млн рублей распродать недвижимость в строящихся домах в ЖК «Европейский».

Также в рамках расследования уголовного дела бывший депутат горсовета и экс-руководитель ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких (обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере) находится под домашним арестом.

По ходатайству следствия избрана заочно мера пресечения в виде заключения под стражу и председателю совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаилу Захарову. Он осуществлял одобрение сделок, заключаемых от имени общества. Пока что скандальный бизнесмен и депутат разыскивается Интерполом.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой» с уставным капиталом 55 тыс. рублей зарегистрировано в Липецке в 2013 году. Собственником 72,73% долей предприятия является депутат липецкого облсовета Михаил Захаров. Остальными 27,27% владеет Маргарита Нипадистова. В 2018 году выручка компании составила 80 тыс. рублей, чистая прибыль – 2 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram