К делу о банкротстве липецкого «Златояра» подключились еще несколько потенциальных кредиторов

К делу о банкротстве липецкого «Златояра» подключились еще несколько потенциальных кредиторов

Сумма претензий кредиторов к банкротящемуся ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Златояр» может вырасти почти на 68 млн рублей, следует из материалов суда.

С заявлением о включении в реестр требований кредиторов на общую сумму 67,9 млн рублей ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Златояр» в липецкий арбитраж обратились двое предпринимателей и компания «Джокер групп». Последнему потенциальному кредитору мясокомбинат задолжал больше всего – 30,9 млн рублей.

За что именно должен мясокомбинат, в деле не указывается. Тем не менее, липецкий арбитраж назначил судебное заседание по проверке обоснованности заявлений. Слушания состоятся 12 сентября 2016 года.

Отметим, что международная финансовая организация «ЮниКредит Банк» вошла в число кредиторов одного из крупнейших мясокомбинатов региона – ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Златояр». Также кредитором компании является ФНС России по Липецкой области, которая требует с банкрота 1,075 млн рублей.

Напомним, что Арбитражный суд Липецкой области ввел процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев в ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Златояр» в начале этого года. Иск к мясникам подало ООО «ВИЛДО». Мясокомбинат задолжал столичному предприятию, специализирующемуся на оптовых поставках различных видов мясного и жирового сырья, 5,9 млн рублей.

Представители ЗАО «Златояр» сообщили в суде, что не имеют средств на оплату долга. В связи с чем арбитраж ввел процедуру наблюдения на предприятии и утвердил временного управляющего. Им стал член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих «Дело» Дмитрий Кашин.

ЗАО «Златояр» основано в 2002 году. Выпускает традиционные и оригинальные колбасные изделия и мясные деликатесы – всего более 160 позиций. В настоящее время мясоперерабатывающий комплекс производит продукцию под четырьмя брендами: «Златояр», «Минни», «Липецкие колбасы», «1 колбасный завод». Осуществляет поставки в Воронежскую, Орловскую, Белгородскую, Рязанскую, Воронежскую, Тульскую, Курскую, Саратовскую и Тамбовскую области. Работает с национальными ритейлерами, такими как «Линия», «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Магнит».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram