К строительству долгожданного завода асинхронных двигателей в Липецкой области за 3 млрд рублей приступят в марте 2018 года

К строительству долгожданного завода асинхронных двигателей в Липецкой области за 3 млрд рублей приступят в марте 2018 года

ООО «НПО «Высокие технологии энергетики», которое планирует наладить производство асинхронных двигателей в ОЭЗ «Чаплыгинская», может выйти на строительную площадку в марте этого года, сообщает «Абирег» со ссылкой на администрацию района.

«С финансированием строительства у них всё в порядке. Проект готов. Осталось провести межевание земельного участка и заключить договор аренды. Это займет три недели, максимум месяц, и в марте можно приступить к строительству завода», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, изначально, получив статус резидента в середине 2016 года, компания обещала уже в декабре выпустить первую партию мотор-колес, а в июле 2017 года выйти на проектную мощность.

«ВТЭ» планируют производить асинхронные двигатели с совмещенными обмотками, в том числе на первом этапе мотор-колесо Дуюнова для велосипедов. Первая очередь завода может стоить около 150 млн рублей. Стоимость всего проекта порядка 3 млрд рублей. Более 90% своих двигателей НПО планирует отправлять на экспорт. В частности, во время презентации проекта речь шла о поставках 1 млн мотор-колес в КНР.

ООО «НПО «ВТЭ» существует с 2016 года. Основной вид деятельности – производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов. Планирует производить в ОЭЗ РУ ППТ «Чаплыгинская» мотор-колеса Дмитрия Дуюнова для электротранспорта. По собственным данным компании, аналогов продукции «ВТЭ» нет ни в России, ни за рубежом.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А сам Дуюнов в курсе строительства завода по производству его двигателей?