Концессионер приступает к реализации проекта экотехнопарка под Липецком

Концессионер приступает к реализации проекта экотехнопарка под Липецком

В ближайшее время концессионер приступит к подготовительным работам в рамках реализации проекта экотехнопарка в селе Стебаево Липецкого района, сообщили в правительстве региона.

В свою очередь губернатор Игорь Артамонов потребовал строго соблюдать экологические и строительные нормы при реализации проекта. Он также обозначил, что все руководители причастных к проекту служб и ведомств несут личную ответственность за качество его исполнения. Глава региона попросил надзорные органы держать на особом контроле работы на этом объекте.

На днях эксперты подтвердили возможность реализации проекта экотехнопарка в селе Стебаево под Липецком и его соответствие экологическим стандартам и требованиям. Однако, по мнению активистов, выступающих против строительства, полигон строить нельзя. Ранее была завершена экологическая экспертизы проекта экотехнопарка, которую проводил Центр дикой природы. Эксперты пришли к выводам, что выбор места для строительства не соответствует требованиям законодательства по гидрогеологическим условиям. Экотехнопарк может привести к угрозе отравления питьевой воды токсичными стоками, а изыскательские работы не были проведены в полном объёме. Также проектная документация содержит расчёты и данные, взятые с других территорий.

Напомним, что в феврале липецкий областной совет одобрил заключение концессии без конкурса между регионом и ООО «СтройСельхозГарант» на возведение экотехнопарка с полигоном мощностью 100 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов и мусоросортировочным комплексом мощностью 200 тыс. тонн в год.

Комплекс по переработке и захоронению отходов профинансирует «Российский экологический оператор». Компания выделит заёмные средства в размере 2,6 млрд рублей. Липецкая область в течение 12 лет будет рассчитываться по обязательствам.

Экотехнопарк будет обслуживать территорию Липецка и трёх районов – Липецкого, Задонского и Хлевенского. Все 100% отходов будут подлежать сортировке, 50% – утилизации, 15% сырья – вторичной переработке.

Как сообщалось ранее, полигон, мусоросортировочный комплекс и участок компостирования создаются в несколько этапов. Первые объекты должны появиться к 2024 году.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram