Кооператив «Авангард» планирует реализовать проект по развитию экотуризма в Липецкой области

Кооператив «Авангард» планирует реализовать проект по развитию экотуризма в Липецкой области

СПК «Авангард», который активно занимается животноводством в селе Головщино Грязинского района, планирует построить туристическую базу в рамках проекта по развитию экологического туризма, сообщил руководитель кооператива Юрий Чесноков.

«Сейчас становится популярным экотуризм и в наших планах построить несколько домиков около леса для сезонного проживания гостей и обеспечить их спортивным инвентарем», - рассказал собеседник агентства.

По словам господина Чеснокова, используя близость лесопарковой зоны, он намерен создать необходимую спортивную инфраструктуру для бега, катания на лыжах и пеших прогулок. Также для гостей турбазы планируется устроить общение с животными, которые на своей ферме разводит СПК «Авангард».

«Пока не решен вопрос с выделением лесных дорожек с ограниченным движением личного транспорта по ним – ведь разбитые лесные дороги не подходят для устройства качественной лыжни для массового катания. В целом же проект готов к реализации», - резюмировал господин Чесноков.

Напомним, что СПК «Авангард» реализует несколько сельскохозяйственных и животноводческих проектов в Грязинском районе. Речь идет о строительстве животноводческой минифермы и запуске современной сыроварни.

Строительство минифермы для содержания молочного стада и цеха переработки молока с оборудованием оценивается в 18,5 млн руб. В настоящее время функционирует первый теплый корпус, где уже содержится материнское поголовье коз зааненской породы и коров. До конца весны планируется достроить второй корпус для содержания животных, запустить автоматизированный дойный зал, молокоприемный пункт, сыроварню и установить холодильное оборудование.

Также в планах кооператива строительство большой круглогодичной теплицы для выращивания овощей на натуральном навозе, получаемом от своих коров и коз.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Авангард» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрирован в 2013 году. Основной вид деятельности – разведение коз и овец. Также работает еще по нескольким направлениям (оптовая торговля, смешанное сельское хозяйство и другим). Хозяйство находится в селе Головщино Грязинского района Липецкой области. Имеет собственную кормовую базу – около 50 га земли засажены луговой травой под пастбища и сенокос. Председатель кооператива Юрий Чесноков.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: eco-turizm.net

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram