Корпорации Roshen не удалось снять арест со своей фабрики в Липецке

Корпорации Roshen не удалось снять арест со своей фабрики в Липецке

Мосгорсуд пока решил не снимать арест с имущества липецкой фабрики «Рошен», отклонив апелляционную жалобу, которую подавал представитель компании на отмену обеспечительных мер, сообщили в пресс-службе суда.

Там уточнили, что жалоба представителя компании на постановление Басманного суда о продлении ареста с запретом на распоряжение активами была оставлена без удовлетворения, а имущество липецкой фабрики останется под арестом до 13 марта.

Напомним, что арест на имущество наложил Басманный суд Москвы. В 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет «Рошена» поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Под арестом находятся несколько земельных участков, конфетный цех, цех пастильно-мармеладных изделий, цех хранения и подготовки сырья, цех по производству кондитерских изделий, подсобное помещение. За счет этого имущества планируется погасить ущерб, причиненный инкриминируемыми преступлениями, а также обеспечить гражданские иски потерпевших. Стоимость недвижимости почти 1,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, кондитерская корпорация Roshen закрывает свою липецкую «дочку» в апреле этого года по ряду причин. По словам топ-менеджера компании Олега Казакова, начиная с 2013 года, производство продукции на кондитерской фабрике сократилось в три раза. Причиной тому стало резкое снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором импорта украинской продукции Roshen на территорию России, дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции ЛКФ «Рошен» и снижение общего уровня покупательной способности населения. Ко всему прочему, арест имущества фабрики, наложенный следственным комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу липецкого актива невозможным.

Под сокращение попадут почти 700 сотрудников фабрики. Основную массу высвобождаемых работников в городском центре занятости ждут в апреле-мае этого года. К этому времени здесь намерены подготовить пакет предложений, в том числе, по возможности получения новой специальности. Уже сейчас ведутся переговоры с руководителями действующих предприятий, а также в ближайшей перспективе открывающихся в ОЭЗ «Липецк». Остаться без предложения могут лишь узкие специалисты.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram