Кредиторы липецкого ЛМЗ «Свободный сокол» могут отстранить от конкурсного производства очередного управляющего

Кредиторы липецкого ЛМЗ «Свободный сокол» могут отстранить от конкурсного производства очередного управляющего

Банкротящийся ЛМЗ «Свободный сокол» может сменить уже второго конкурсного управляющего, сообщает «Абирег».

Вопрос об отстранении от конкурсного производства Александра Жаркова  должны были рассмотреть кредиторы на очередном заседании в сентябре. Однако из-за болезни арбитражного управляющего это заседание перенесено на неопределенный срок.

Отметим, что Арбитражный суд Липецкой области назначил Александра Жаркова конкурсным управляющим ЛМЗ «Свободный сокол» вместо отстраненного от процедуры банкротства Николая Прилепина, говорится в материалах суда. Господин Жарков представляет то же СРО, что и Николай Прилепин – НП СРО АУ «Северо-Запад».

Причиной отстранения господина Прилепина от процедуры банкротства стали обвинения конкурсных кредиторов в бездействии управляющего и причинении значительного вреда имуществу предприятия.

ЛМЗ «Свободный сокол» был признан банкротом еще весной 2013 года. За время конкурсного производства, как говорится в сообщении суда, в действиях Николая Прилепина выявились «многочисленные нарушения закона о банкротстве, что привело к причинению ущерба имуществу банкротящегося предприятия». В связи с этим кредиторы в лице управления имущественных и земельных отношений по региону и Липецкой трубной компании «Свободный сокол» (арендаторы площадей) обратились в арбитраж.

Причины решения кредиторов отстранить и второго конкурсного управляющего оперативно уточнить не удалось, однако, по некоторой информации, они примерно схожи с теми, которые стали поводом для отстранения господина Прилепина.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram