Крупному липецкому застройщику грозит банкротство от «Квадры»

Крупному липецкому застройщику грозит банкротство от «Квадры»

ПАО «Квадра-генерирующая компания» обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании липецкого ООО «Глобус-98» банкротом, следует из картотеки суда.

Заявление пока не опубликовано. Сумма требований не раскрывается.

Стоит отметить, что ранее застройщик и липецкий филиал «Квадры» неоднократно встречались в суде. Так, в пользу ресурсоснабжающей компании было удовлетворено несколько исков на общую сумму свыше 2,9 млн рублей. «Глобус-98» задолжал за поставку горячей воды в 2019-м и начале этого года. Также застройщик судился и с другими компаниями.

Напомним, что в конце прошлого года «Глобус-98» удалось отвертеться от банкротства. ООО «Липецкая строительно-монтажная компания» обратилось в суд с заявлением о признании застройщика несостоятельным из-за долга в 1,5 млн рублей. Но затем предприятие отказалось от иска, сообщив, что долг был погашен.

Строительная компания ООО «Глобус-98» зарегистрирована 25 мая 1998 года. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал организации – 2 млн рублей. Учредителем является Глеб Колпаков, генеральным директором – Владимир Дятчин. Ранее организацию возглавляла Ольга Коротких. В 2018 году выручка компании составила 7,8 млн рублей, чистая прибыль – 8 тыс. рублей. Кроме того, «Глобус-98» фигурирует как пострадавшее лицо в уголовном деле бывшего руководителя ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» Валерия Клевцова.

Отметим, что брат Глеба Колпакова Антон Колпаков является генеральным директором строительной фирмы ООО «Глобус групп», учрежденной в 2015 году Ольгой Коротких, уставный капитал – 151 млн рублей. Выручка «Глобус групп» в 2018 году, по данным бухгалтерской отчетности, составила 48,5 млн рублей, год компания завершила с прибылью в 7,2 млн рублей. Организация также занимается застройкой микрорайона Елецкий.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram