Lifan определился с датой строительства своего завода в Липецке

Lifan определился с датой строительства своего завода в Липецке

На территории особой экономической зоны «Липецк» Lifan начнет возводить автозавод весной 2015 года.

Напомним, что в октябре 2014 года губернатор Липецкой области Олег Королев и председатель правления LIFAN INDUSTRY Инь Миншань подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству автомобильного завода «Lifan» на территории ОЭЗ «Липецк». Завод станет первой собственной производственной площадкой полного цикла китайского автоконцерна «Lifan» в России.

Общий объем инвестиций составит около 300 млн. долларов. На предприятии, которое разместится на площади 60 га, будет создано 1,5 тыс. новых рабочих мест. Автозавод планирует выпускать весь модельный ряд китайского бренда со сваркой и окраской кузовов. Первоначальная проектная мощность предприятия – 60 тыс. автомобилей в год.

На втором этапе, планируется строительство завода по сборке двигателей. Конкретная дата будет рассчитываться с учетом изменения рынка.

Для сборки внедорожников китайская компания собирается закупать шины, диски, сиденья и стекла у местных поставщиков. Основные агрегаты и компоненты будут поставляться из Китая.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram